«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

Более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий связи было построено на территории региона специалистами Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» в рамках программы устранения цифрового неравенства за 2015 год.

В результате реализации проекта 117 точек Wi-Fi доступа появились в 24 муниципальных районах Смоленщины, в населённых пунктах, численностью от 250 до 500 человек. Всего в рамках проекта в регионе появится 156 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Каждая точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой закреплен климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м.

УЦН2

Для подключения к сети жители этих населенных пунктов могут воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получит бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов — например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами. В списке сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно, более 2 тысяч ресурсов. Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

«Оптические технологии, применяемые при строительстве точек доступа, на сегодняшний день являются оптимальными для организации каналов связи», – комментирует директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Коваленко, — «Благодаря оптоволоконным линиям связи, жители Смоленского региона могут получать качественные телекоммуникационные услуги независимо от удалённости населённого пункта от областного или районного центра».

На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет а также другие о тарифах и способах оплаты. Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800- 301-00- 35.