О чем молчит фонтан на улице Дзержинского?

О 15 миллионах юбилейных рублей и о том, что красивый объект оказался Смоленску не по карману.

Жители города давно заметили, что фонтан в самом сердце Смоленска, на улице Дзержинского, перестал радовать их не только музыкой, но и вообще — хотя бы бьющимися из него струйками воды. Лишь унылые форсунки глядят из опустевшей чаши на гуляющих горожан и туристов. А начиналось все празднично и нарядно: юбилейный объект открыли в День города светомузыкальным представлением.

a4a49370e6076b3c055840f43a907fa0
Открытие фонтана на ул. Дзержинского

Классические мелодии у цветного фонтана играли недолго, через какое-то время то и дело стали исчезать скамеечки, намекая прохожим, что нечего тут сидеть, а в брусчатке образовывались провалы. Бывало и такое, что фонтан на Дзержинского выходил из берегов, затапливая всю округу.

a627b3e1601108e6452e4007c2bb7d78
Один из провалов рядом с фонтаном

Напомним, на его строительство из бюджета города в канун грандиозного юбилея было выделено 15 миллионов рублей. Теперь же, городские чиновники пожимают плечами — мол, этот объект оказался слишком затратным для такого небольшого бюджета. Оплачивать электроэнергию и расходы на воду возможности нет, поэтому фонтан попросту отключили. Никаких прогнозов по возобновлению светомузыкальных шоу в администрации города пока не дают. Так что остается только гадать — зазвучит ли снова дорогостоящий юбилейный объект на радость туристам и горожанам, или навсегда замолчит о деньгах, потраченных впустую.