В Смоленском Поозерье пройдет третий летний Tabtabus

Меньше месяца осталось до самого ожидаемого IT-события в нашем регионе. 18-19 июня на фестивале под открытым небом соберутся программисты, дизайнеры, технологи, менеджеры, предприниматели из России и ближнего зарубежья. О том, как все начиналось, и какие перспективы ждут мероприятие, нашему порталу рассказала Виктория Сидоренко, организатор Tabtabus Summer Fest 2016 от компании WebCanape.

Тех, кто всегда представлял себе «айтишников» умными, но скучными интровертами, спешим огорчить! Эти ребята не просто умеют веселиться, они делают это с размахом! Лучшее доказательство – традиционный летний IT-фестиваль Tabtabus Summer Fest.

LulI5wVry_0

Это мероприятие уже третий год подряд  проходит на берегу озера Сапшо в национальном парке «Смоленское поозерье». Коротко описать Tabtabus для непосвященных можно так – это конференция для специалистов и сочувствующих, только без галстуков, с ухой и палатками. Деловая часть будет представлена докладами от крупных российских IT-компаний, в центре внимания будут новые технологии и тренды в IT-сфере. Круглые столы будут посвящены программированию, управлению проектами, дизайну, рекламе и маркетингу. А после всех ждет развлекательная программа: квесты, конкурсы, ночной кинопоказ и спортивные соревнования. Кстати, спорт у сотрудников IT-сферы, как выяснилось, в большом почете. Так уже два года подряд ребята из команды Edisoft приезжали на Tabtabus … на велосипедах! Любителям поплясать тоже будет где развернуться, для гостей выступят музыкальные группы «Джек Лондон блюз-бэнд», «Следующий кадр» и Party Bard.

Организаторами фестиваля выступили Кластер информационных технологий Смоленской области, компании Whisper Arts, Smolensk Travel и WebCanape.

VyR8zkwcd3Y

Под брендом Tabtabus на Смоленщине проходят два крупнейших IT-события— осенняя конференция и летний фестиваль, объединяющие представителей малого бизнеса и разработчиков области. Участие в этих мероприятиях — это возможность поделиться опытом, открыть для себя новые технологии, найти клиентов, сотрудников и партнеров, услышать примеры успеха, узнать и попробовать новые IT-инструменты на практике.

QU3NhX1A8VE

Пока смоленские «айтишники» освобождают июньские выходные от дел и собирают рюкзаки и палатки, мы еще немного подогреем их интерес небольшим интервью с одним из организаторов фестиваля Викторией Сидоренко.

— Какое из мероприятий (осенний или летний Tabtabus) собирает больше участников, есть ли статистика или примерные цифры?

— Традиционно осенняя конференция Tabtabus собирает в два раза больше участников, чем летний фестиваль. Думаю, что такая ситуация связана с началом бизнес-сезона и отличным от летнего фестиваля форматом проведения. Осеннее мероприятие проходит в центре города и разбито на 2 дня — первый день проводится для бизнесменов и маркетологов, а второй посвящен разработчикам и IT-сфере.

Летняя конференция — более «мобильна» в плане участия, мы проводим 2 дня на природе вдали от компьютеров и стен офисов. Фестиваль проходит на берегу озера Сапшо в национальном парке «Смоленское поозерье». Здесь деловая программа сокращена до нескольких основных докладов и тематических круглых столов по наиболее актуальным темам. В этом году такими темами стали: веб-пространство, цифровой мир, технологии рекламы и медиасреда. Помимо деловой программы у нас проводятся спортивные и развлекательные соревнования, играет живая музыка, идет неформальное общение между компаниями и, конечно же, все желающие могут искупаться в одном из чистейших озер области и попробовать местную уху, которую мы готовим для всех участников Tabtabus.

— Участники из ближнего зарубежья на Tabtabus приедут впервые? 

— Нет, на прошлом летнем мероприятии у нас уже были гости из Эстонии и Минска. В этом году состав спикеров еще уточняется. Также ежегодно у нас проводится конкурс «Гость фестиваля из самого дальнего города», в прошлом году его выиграл «айтишник» из Саратова.

— Как и когда родилась идея проведения Tabtabus-а? 

— Все началось с осенней конференции в 2012 году. Это была первая попытка собрать под одной крышей активных участников IT- и интернет-среды Смоленска и Смоленской области. Собрать тех, кто знает, умеет и создает инструменты, которые помогают малому бизнесу развиваться в современном информационном мире. Собрать активных представителей бизнеса, которые могут рассказать о своих потребностях, поделиться успешными подходами и достижениями.

Тогда мы познакомились с активными представителями IT-компаний Смоленска и положили начало мероприятиям под брендом Tabtabus. Через два года по отзывам участников конференции стало очевидно, что многие «айтишники» и представители бизнеса стремятся вырваться из душных городов, квартир, социальных сетей и отдохнуть летом на природе. Тогда появилась мысль сделать летний фестиваль. Такой формат проведения был для нас новым опытом. Мы отказались от формальных докладов, строгого регламента и кофе-брейка, в пользу возможностей перегрузить мозг, отдохнуть и зарядится идеями для новых проектов.

— Осенней конференции в 2015 году не было. Почему? 

— Мы решили сделать перерыв в проведении осеннего фестиваля и сконцентрировали все силы на летнем мероприятии. Однако спешим заверить, что в этом году осенней конференции быть!

— Каковы перспективы фестиваля и конференции? Есть ли у Смоленской области реальная возможность в будущем стать центром «слета айтишников» всей России, как, например, Тверская область — прописка для «Нашествия»?

— Фестиваль и конференция с каждым годом набирают обороты: мы привлекаем известных спикеров и людей, чьи работа, жизненная позиция, инновации, опыт и разработки могут вдохновить участников «Табтабус» на новые открытия и идеи. Конечно, будем реалистами, до таких масштабов, как «Нашествие» нам еще далеко, но начало положено, и мы будем делать все возможное, чтобы сделать «Табтабус» самыми крупным не столичным мероприятием в России.

NpmWkCGlxYQ

КАК ПОПАСТЬ?

Зарегистрироваться для участия в Tabtabus Summer Fest можно на сайте. Из Смоленска к месту проведения фестиваля будет организован трансфер (туда и обратно). Все гости летнего опен-эйра будут обеспечены местом для палаток, костром, дровами, деловой, спортивной и музыкальной программой. Для участников из городов России и ближнего зарубежья будет проведена бесплатная экскурсия по городу.

Текст: Марина Торшина