В Смоленске отказали в возбуждении уголовного дела против хозяйки «Парашютистки»

Женщина, выбросившая собаку с 5 этажа, а затем пинавшая ее на улице, по заключению полиции не должна отвечать за свой поступок.

Стало известно о продолжении истории с «Парашютисткой» — так прозвали таксу, чудом выжившую после падения с 5 этажа. Эту историю с подробностями можно прочитать в ранее опубликованном нами материале. Теперь же ситуация получила развитие, правда, не столь ожидаемое защитниками животных. Несмотря на то, что руководителю приюта «Верность» Дмитрию Самойлову, оперативно оказавшемуся на месте происшествия, удалось опросить очевидцев и записать их показания на видео, а также придать этому отнюдь не единичному факту жестокости по отношению к братьям нашим меньшим широкий общественный резонанс, свидетельств, по утверждению полиции, оказалось недостаточно. В связи с чем в возбуждении уголовного дела против жесткой смолянки было отказано.

DPszZTWJVWbKUtF-800x450-noPad

Так прокомментировал это решение руководитель приюта для собак «Верность» Дмитрий Самойлов: «Случаи жесткого обращения с животными в Смоленске происходят довольно часто. Иногда к нам в приют попадают собаки в плачевном состоянии, тогда мы все силы бросаем на то, чтобы вытащить животное буквально с того света, но наказать людей, виновных в случившемся, почти в 100% случаев невозможно. На этот раз мы очень надеялись, что история с «Парашютисткой» станет резонансной и послужит примером — люди задумаются о том, что жестокое обращение с животными наказуемо и недопустимо. Поэтому мы намерены продолжать отстаивать свою позицию. Будем привлекать юристов и действовать дальше. Сейчас наш активист Елена Орлова направила обращение в областную прокуратуру«.

Напомним, в интернете была создана петиция, призывающая смолян помочь своей подписью призвать к наказанию женщину, сбросившую таксу с 5 этажа.

Что касается самой собаки, она прошла лечение и реабилитацию в приюте «Верность», после чего была отдана новым хозяевам и уже более месяца проживает в новой семье.