11 мая. День в истории

Создана первая печатная дошедшая до нас точно датированная книга в мире; начался вооруженный конфликт на реке Халхин-Гол; в Индии родилась миллиардная жительница этого государства.

PU4mw7-d6JI

11 мая 868 года была создана вторая по счёту старейшая точно датированная книга в истории человечества, она же первая печатная дошедшая до нас точно датированная книга в мире  — Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра, или же «Алмазная сутра».

Сама сутра относится к III веку либо же к середине IV века и является основополагающим текстом буддийской махаяны. Существует шесть её переводов на китайский язык, и именно один из них, выполненный Кумарадживой, был напечатан мастером Ван Чи в IX веке путём ксилографии, то есть отпечатка с деревянной доски, в память о своих усопших родителях.

Особенностью сутры является изображение Будды в окружении святых, бодхисатв, летающих апсар и двух львов. Перед алтарём сидит монах Субхути, задающий Будде вопросы, из ответов на которые и состоит её текст. Сутра хранится в Британской библиотеке.

smP5TagHwjs
Мотопехота 149-го стрелкового полка наблюдает за развертыванием танков 11-й танковой бригады. Район реки Халхин-Гол, конец мая 1939 года.

Еще в 1932 году Япония, оккупировав Маньчжурию и Внутреннюю Монголию, создала там государство Маньчжоу-Го, которое Правительство СССР рассматривало, как один из плацдармов для будущего вторжения в Советское Приморье и Восточную Сибирь.

11 мая 1939 года японские войска напали на заставы монгольской армии у реки Халхин-Гол. К 14 мая 1939 года они оккупировали всю «спорную» территорию и объявили её своей. Так начались боевые действия между СССР и Японией в 1939 году на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией.

В соответствии с Соглашением о взаимопомощи, советское командование перебросило 57-й особый корпус в район Халхин-Гола. Советско-монгольским частям пришлось занять оборону и сдерживать первые натиски наступающего более подготовленного противника. Одновременно начались воздушные бои.
Советская авиация в Монголии была представлена старыми типами истребителей, за штурвалами которых сидели неопытные пилоты. Но в конце мая туда перебросили новые машины – «Чайка» и И-16, в район боевых действий вылетела группа лётчиков-асов во главе с заместителем начальника ВВС РККА Я. В. Смушкевичем. 17 из них были Героями Советского Союза, многие имели боевой опыт войны в Испании и Китае. Они приступили к обучению пилотов, реорганизовали и укрепили систему воздушного наблюдения, оповещения и связи. В упорных сражениях советская авиация выбила опытных японских лётчиков и на третий месяц боёв захватила господство в воздухе.
В начале июля командующим советскими войсками в районе военного конфликта был назначен Г.Жуков. Наступление советско-монгольских войск началось 20 августа, тем самым, упреждая наступление противника, намеченное на 24 августа. Это оказалось полной неожиданностью для японского командования. После ожесточенных боев, Квантунская армия к 31 августа была окружена и разгромлена, а территория Монгольской республики очищена от войск противника.

eVcFgk2VjeM
Советские летчики-истребители у И-16 на аэродроме у Халхин-Гола

По просьбе Японии 15 сентября 1939 года в Москве было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол.

Победа СССР на Халхин-Голе привела к смене направления японской экспансии с северного на южное. Гитлер в 1941 году безрезультатно требовал напасть на СССР: Япония поставила чёткое условие – только после захвата немцами Москвы, которую они так и не смогли взять.

Ow2ogbsuFc0

11 мая 2000 года в Индии родилась миллиардная жительница этого государства — Аста Арора. По численности населения Индия занимает второе место в мире. Её обгоняет только Китай, но по прогнозам из-за более высоких темпов прироста населения она к 2050 году выйдет на первое место.

С одной стороны, благодаря распространению довольно простых и недорогих средств массовой вакцинации, применению антибиотиков для борьбы с инфекционными и паразитарными заболеваниями произошло резкое сокращение показателя смертности: с 27,4% в 1951 году до 8% в 2001 году. За этот же период времени средняя ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов выросла с 32 до 63 лет. С другой стороны, показатели рождаемости, хотя и снизились с 43% до 24%, все же остаются еще весьма высокими, несколько превышающими среднемировой уровень. В результате показатель естественного прироста даже вырос.

Можно добавить, что по отношению к Индии абсолютные цифры впечатляют еще больше, чем относительные. Статистика свидетельствует о том, что в 1970-1980-е годы ежегодный абсолютный прирост населения в стране достигал 14-16 миллионов человек. Это означает, что за каждые сутки оно возрастало на 46-47 тысяч человек, а за каждый час – примерно на 1,9 тысяч человек.

Половину населения страны составляют дети и молодежь до 18 лет, и по мере их взросления государство должно было бы каждую неделю строить 10 тысяч новых домов и создавать 100 тысяч рабочих мест, а это практически невозможно. Индия не в состоянии также ежегодно строить 130 тысяч новых школ и подготавливать 400 тысяч учителей. Кроме того, не стоит забывать о такой сверхпроблеме, как обеспечение быстро растущего населения продовольствием.

Национальная программа демографической политики предполагает стабилизацию численности населения к 2045 году.