Смолянам запретили разводить костры

В регионе введен особый противопожарный режим. За нарушение правил только за минувшие праздники к административной ответственности привлекли 12 человек.

В связи с большим количеством лесных и травяных пожаров администрация города установила особый противопожарный режим. Ограничения действуют с 6 мая. Разводить костры, жечь мусор или траву, а также проводить пожароопасные работы в черте города запрещается до стабилизации обстановки. В том числе устраивать палы в парках, на дачных участках и дворовых территориях.

Усиленный контроль за пожароопасной обстановкой действует не только в Смоленске — запрет на костры введен также в Десногорске, в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Починковском, Рославльском, Руднянском, Смоленском, Сычевском и Ярцевском районах.

Как сообщает Главное Управление МЧС по Смоленской области, только за прошедшие праздничные дни за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 12 граждан. Всего же с начала года на нарушениях попались 145 человек, из них 139 граждан и 6 должностных лиц.