4 мая. День в истории

Индейцы продают голландским колонистам остров Манхэттен, в Англии за убийство вешают лорда Феррерса, родилась Екатерина Николаевна Гончарова — сестра Натальи Николаевны Пушкиной и жена Жоржа Дантеса

4 мая 1626 года индейцы продают голландским колонистам остров Манхэттен. Этот остров в устье Великой северной реки европейцы открыли в 1524. В 1625 голландцы основали на острове поселение Новый Амстердам, а еще через год губернатор Питер Минюит решил приобрести всю территорию острова. В этот день населявшие его индейцы соглашаются на сделку, получая в обмен разные безделушки вроде медных пуговиц. Губернатор тратит на их покупку 60 гульденов, что эквивалентно 24 долларам. Имя прежних хозяев, принадлежащих к племени ирокезов, увековечивается в названии острова — Манхэттен. Новый Амстердам станет столицей колонии Новые Нидерланды. Через несколько десятилетий захватившие город англичане переименуют его в Нью-Йорк.

manhattan

Остров Манхэттэн в наши дни

4 мая 1760 года в Англии вешают лорда Феррерса, приговоренного Палатой лордов к смерти за убийство. Сам по себе этот факт не слишком примечателен (не он первый знатный дворянин, приговоренный за преступление к смерти, не он последний). Дело в том, что лорд Феррерс становится последним, кого лишают жизни не с помощью веревки, как заурядного простолюдина, а так, как предписывает многолетний обычай, — с помощью шелкового шнурка. Так заканчивается еще одна привилегия английского дворянства. Сама казнь лорда обставлена по высшему разряду: к месту казни он прибыл в собственной парадной карете, запряженной шестеркой лошадей, на эшафот взошел в своем свадебном костюме из белого шелка, обшитом серебряными галунами и дорогим кружевом. В память о казни шелковый шнурок, отправивший лорда на тот свет, сохранили. Ныне он хранится в музее Тайберна.

fd7f9ff58cc5e94878d56b88119fbd6e

Повешение лорда Феррерса

4 мая 1809 года родилась Екатерина Николаевна Гончарова — фрейлина, сестра Натальи Николаевны Пушкиной и жена Жоржа Дантеса.
С Дантесом Екатерина познакомилась осенью 1834 года. Летом 1835 года Пушкины и Гончаровы жили на даче на Чёрной речке. В конце июля сюда возвратился с манёвров кавалергардский полк, возможно, именно тогда началось ухаживание Дантеса, влюблённого в Наталью Николаевну, за двумя сёстрами — младшей и, для прикрытия, старшей (Екатериной).
3 (или утром 4) ноября 1836 года друзьям Пушкина был разослан анонимный пасквиль с оскорбительными намёками в адрес поэта и его жены. Пушкин, узнавший о письмах, был уверен, что они — дело рук Дантеса и его приёмного отца Геккерна. Вечером 4 ноября он послал вызов (без указания причины) на дуэль Дантесу, который получил Геккерн (его «сын» находился на дежурстве). Взволнованный Геккерн срочно поехал к Пушкину и добился отсрочки дуэли на две недели.
Друзья Пушкина нашли только один способ избежать дуэли: женитьбу Дантеса на Екатерине. Тем не менее довольно быстро было получено императорское разрешение на брак католика и православной. Николай I не стал настаивать на принятии присяги на русское подданство Дантесом перед свадьбой, но жених обязывался «не отвлекать будущей жены от православной греко-российской веры». Екатерина Николаевна согласилась на то, чтобы дети, рождённые в этом браке, стали католиками. 17 ноября Дантес сделал официальное предложение.
В итоге дуэль всё равно состоялась, Дантес был арестован, разжалован в солдаты, а 19 марта 1837 года его выслали за границу. Екатерина Николаевна ждала ребёнка. Вероятно, в это время кроме Строгановых, сочувствовавших Дантесу, и Идалии Полетики никто не бывал в доме Геккернов. Екатерина вместе с Луи Геккерном уехала из Петербурга 1 апреля 1837 года. Из родных её никто не провожал.

350px-Ekaterina_Goncharova_baronessa_Gekkern

Портрет Екатерины Гончаровой