TOP-5 необычных образцов техники в Смоленске и области

Узкоколейная железная дорога, хранилище паровозов, судно на воздушной подушке и другие интересные экспонаты под открытым небом. «Первый Смоленский» сделал подборку «железных монстров», на фоне которых можно «запилить нетривиальный look» или, говоря по-русски, сделать интересную фотографию.

1. Заброшенная узкоколейная железная дорога в посёлке Остёр, Рославльский район

«Узкоколейка» на юге Смоленской области построена в 1930 году для обслуживания нужд местного торфопредприятия и в настоящее время практически не используется. Длина линии составляет 23 км, а ширина колеи – 750 мм. Миниатюрные товарные и пассажирские вагоны можно увидеть по пути из Смоленска в Рославль перед населённым пунктом Остёр.

oster

2. Карьерный экскаватор ЭКГ-8И в Вяземском районе

Этого исполина с ковшом можно увидеть на трассе Вязьма-Тёмкино недалеко от села Вязьма-Брянская. Здесь располагается горно-обогатительный комбинат, на котором и использовался данный экскаватор. В настоящее время предприятие является банкротом и техника, выставленная на продажу ждёт своей участи. Данная машина предназначена для выемки и погрузки в транспортные средства полезных ископаемых, в том числе тяжелых скальных, предварительно разрыхленных взрывом. Применяется на открытых горных работах в рудной и угольной промышленности, а также в различных карьерах.

eks

3. Хранилище паровозов на станции «Рославль-2»

В отстойнике недалеко от города Рославля располагается около десяти паровозов – это всё, что осталось от крупной базы стратегического резерва железнодорожной техники. Во времена СССР считалось, что в случае ядерной войны либо иных катаклизмов, в условиях отсутствия электричества и топлива, паровозы могут стать единственным доступным видом локомотивов. Ведь для их работы нужны лишь дрова и вода. После перестройки в возможность большой войны уже никто не верил и база потеряла свой стратегический статус. Часть паровозов была отреставрирована и передана в музеи, некоторые из них даже снимались в кино, остальные – превратились в металлолом. Судьба оставшихся машин сейчас под вопросом.

parov

4. Истребитель МиГ-17 и танк Т-10 в посёлке Красный

Краеведческие музеи есть во многих районах Смоленской области, однако музей в посёлке Красном имеет в своей коллекции достаточно редкие экземпляры военной техники, которыми может похвастаться не каждый столичный музей. На открытой площадке выставлены истребитель МиГ-17, использовавшийся в отечественных ВВС в 50-60-е годы, самоходная артиллерийская установка Су-100, созданная на базе легендарного Т-34 и тяжёлый танк Т-10, поступивший в Красную армию в конце 40-х.

kras

5. Теплоход на воздушной подушке «Зарница» в Смоленске

На промышленной площадке в районе улицы Соболева в Смоленске находится… пассажирский речной теплоход. По своим размером это судно больше чего либо, что ходило в различное время по Днепру в районе города. Подобный тип теплоходов на воздушной подушке никогда не использовался для судоходства в нашем регионе. Каким образом он оказался в Смоленске – остаётся загадкой. Длина этого «крейсера» составляет 23 метра, ширина – 4,05, а водоизмещение – почти 15 тонн. Мы сознательно не называем точное место, где расположен корабль, который мог перевозить 50 человек, так как боимся, что он может стать жертвой вандалов.

L8PccZuU7-o

На этом на сегодня всё, следите за материалами на «Первом Смоленском», и мы расскажем вам о самых удивительных местах нашего края.

UPD: к сожалению, по состоянию на апрель 2017 года экскаватор ЭКГ и теплоход «Зарница» уже стали металлоломом.