Новый сезон открывается на автодроме «Смоленское кольцо»

Сразу два гоночных уикенда подряд ждут фанатов автоспорта в мае.

На одной из лучших трасс в России скоро снова будет слышен рёв моторов. 7 и 8 мая на автодроме пройдёт второй этап российских соревнований любительской серии RHHCC, названный «Гран-при Победы», а уже 14 мая на «Смоленском кольце» стартует сезон профессиональной серии РСКГ.

RUSSIAN HOT HATCH CLUB CHAMPIONSHIP (RHHCC) – российский любительский чемпионат по автогонкам, в котором соревнования проходят в формате time-attack (на лучшее время круга). Заезды в этом классе будут проходить на «Смоленском кольце» с 9:00 7 и 8 мая. Владельцы «заряженных» серийных автомобилей в субботу проведут тренировки и квалификацию, а уже в воскресенье состоятся боевые заезды. Вход для зрителей на мероприятие свободный, а вот желающим поучаствовать в гонках на своём автомобиле придётся раскошелиться – гоночный взнос составляет 6000 рублей.

001

А уже через неделю на трассе будут соревноваться настоящие профессионалы. Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) – это главный кузовной чемпионат по кольцевым гонкам в стране. Начиная с 2014 года, вход на все этапы серии для зрителей является бесплатным, а прямая трансляция соревнований ведётся на сайте рскг.рф. Гонщики соревнуются сразу в нескольких классах, отличающихся техническими характеристиками автомобилей – Туринг, Туринг-Лайт, Супер-Продакшн, Национальный и Юниор. Подробнее обо всех отличиях данных классов читайте в нашем материале.

002

Уже известно и расписание первого гоночного уикенда РСКГ:

14 мая, суббота

14:15 Туринг, Супер-продакшн Гонка 1 (15 кругов — старт с хода)

15:25 Туринг-лайт Гонка 1 (15 кругов — старт с хода)

16:30 Национальный Гонка 1 (15 кругов — старт с хода)

17:30 Юниор Гонка 1 (8 кругов — старт с хода)

15 мая, воскресенье

13:10 Юниор Гонка 2 (9 кругов — старт с места)

14:10 Туринг-лайт Гонка 2 (18 кругов — старт с места)

15:25 Туринг, Супер-продакшн Гонка 2 (18 кругов — старт с места)

16:45 Национальный Гонка 2 (18 кругов — старт с места)

Чтобы по достоинству оценить атмосферу гонок серии РСКГ, предлагаем вам посмотреть видеоролик «Первого Смоленского», снятый в прошлом году: