Смоленские спортсмены накатали шары на «серебро» по бочче

В весьма необычном виде спорта отличились недавно спортсмены из Сафонова; тройка ребят — Сергей Тимошенков, Александр Васильев и Наталья Коржук – общими усилиями сумели завоевать второе место в классе OPEN кубковых соревнований по бочче.

Вместе со смоленской командой участниками состязаний стали спортсмены, страдающие нарушением опорно-двигательного аппарата, практически со всей страны.

Местом проведения состязаний стал Севастополь, где и собрались игроки в бочче из Волгограда, Москвы, Уфы, Рязани и других городов. К слову, спортсмена из Сафонова удалось добиться успеха не только в качестве команды, но и в личных зачетах: Александр Васильев завоевал свое персональное «серебро», а Наталья Коржук заняла третье место.

Что же такое бочче? Бочче часто называют «итальянской игрой на точность» и очень близкой родственницей боулинга и боулза. Как можно догадаться из названия («Bocce» в переводе с итальянского означает «шары»), основным орудием этого вида спорта являются разноцветные шары из металла или пластика. Играть в бочче можно в гордом одиночестве или командой; в любом случае, каждая игровая единица получает набор шаров определенного цвета. Основная задача игроков – бросить свой шар таким образом, чтоб он оказался ближе других к заветному стартовому шару.