В Смоленске вспоминают жертв авиакатастрофы

Сегодня на аэродроме «Смоленск-Северный» пройдут памятные мероприятия, посвященные шестой годовщине авиакатастрофы, унесшей жизни 96 человек.

Ожидается, что сегодня наш город посетит польская делегация из 180 человек. Это родственники погибших, а также семьи польских офицеров, расстрелянных в Катыни, общественные и духовные деятели, представители СМИ и блогеры. Планируется, что памятные мероприятия пройдут сегодня не только на месте авиакатастрофы, но и в Катынском мемориальном комплексе.

Напомним, 10 апреля 2010 года Президент Лех Качиньский направлялся в Россию с частным визитом во главе польской делегации на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. В катастрофе погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши и первая леди, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.