Специалисты 6-й армии ВВС и ПВО проводят расследование по факту появления НЛО над Смоленском

Инцидент, воспринятый многими как первоапрельская шутка, по-прежнему остаётся загадкой.

Как сообщают СМИ, 1 апреля 2016 года военные радары действительно обнаружили неопознанный летающий объект, двигавшийся из Смоленской области в Калужскую. Мы уже писали, что спасатели не смогли обнаружить место предполагаемого падения аппарата.

По информации LifeNews, объект находился на высоте 1,5 километров и летел со скоростью 300 км/ч. Службам управления воздушным движением информации об объекте не поступало, на запрос диспетчеров воздушное судно также не отвечало. Предполагается, что это мог быть вертолёт либо беспилотный летательный аппарат.

После обнаружения объекта все силы ПВО были приведены в повышенную готовность. В 9 часов 55 минут отметка пропала с радаров в районе Чернышино Козельского района Калужской области. Следов приземления или падения НЛО обнаружить не удалось.

Кстати, 6-й армия ВВС и ПВО – очень серьёзная структура, в которую входят несколько авиабаз, зенитно-ракетные полки, несколько сотен вертолётов и самолётов, а также сеть радиолокаторов, расположенных на всей западной части России.