4 апреля. День в истории

Начало строительства Ладожского канала, образование НАТО и день рождения Андрея Тарковского. Об этих и других событиях, произошедших 4 апреля, читайте в нашем материале.

В 1703 году на Олонецкой верфи по чертежам голландца Выбе Геренса и Петра I был заложен первый парусный военный корабль Балтийского флота – 28-пушечный фрегат «Штандарт». Корабль был спущен на воду 2 сентября 1703 года. «Штандарт» принимал участие в Северной войне. В 1705 году фрегат участвовал в отражении нападения эскадры адмирала Анкерштерна на остров Котлин. В 1730 году «Штандарт» был разобран. А в 1999 году была построена точная копия знаменитого судна.

fregat

4 апреля 1719 года в России началось строительство 117-километрового Ладожского канала, который проходил вдоль берега Ладожского озера и соединял реки Волхов и Неву. На тот момент это было самое значительное гидротехническое сооружение в Европе. Конечные шлюзы были расположены в Шлиссельбурге и на Новой Ладоге. После прокладки Новоладожского канала в 1866 году Староладожский пересох и практически полностью зарос.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В 1786 году по указу императрицы Екатерины II запрещено «пускать шары в предупреждение пожарных случаев и несчастных приключений». Данный закон долгое время препятствовал развитию воздухоплавания в России. Использовать воздушные шары запрещалось с 1 марта до 1 декабря каждого года. В письме во Францию Екатерина II разъяснила такой указ тем, что в России многие строения деревянные, а крыши соломенные, загоревшийся шар может стать причиной огромного пожара.

shar

4 апреля 1932 года родился Андрей Арсеньевич Тарковский, знаменитый советский кинорежиссёр и сценарист, с 1980 года работавший в Западной Европе (Швеции, Германии и Италии). Первой работой Тарковского как режиссера стала картина «Убийцы» 1956 года, затем вместе с Андороном Кончаловским были написаны сценарии к фильмам «Антарктида — далёкая страна», «Каток и скрипка». В 1962 году Тарковский получил престижную награду на Венецианском фестивале за фильм «Иваново детство». Следующими фильмами Тарковского стали: «Андрей Рублев», «Зеркало» и «Солярис». Затем вместе с братьями Стругацкими Тарковский пишет сценарий «Сталкера». Работает над фильмами «Ностальгия», «Время путешествия», «Жертвоприношение». В 1985 году врачи поставили Тарковскому страшный диагноз – рак. После курса лечения состояние Тарковского не улучшилось, он скончался 29 декабря 1986 года.

tark

В 1949 году в Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор — на свет появилась организация НАТО, ставшая на долгие годы основой военного могущества Запада и одним из главных символов «холодной войны». Сегодня расширение НАТО на Восток –самый острый вопрос в отношениях России и западных стран.

nato