28 марта. День в истории

Начало истории Большого театра, день рождение Lady Gaga и Марины Расковой, а также ввод войск в Москву. Об этих и других событиях этого дня читайте в нашем материале.

В этот день в разные годы:

В 1886 году известный меценат, князь Петр Урусов получил от императрицы Екатерины II привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений». Этот день принято считать началом истории московского Большого театра.

taetr

28 марта 1912 года родилась Марина Раскова – знаменитая лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза (1938 год), автор многих авиационных рекордов. Марина Михайловна погибла в января 1943 года в Саратовской области во время перелёта на фронт в сложных метеоусловиях. Во многих городах России, в том числе и в Смоленске, есть улицы названные в честь Расковой. А недавно в Москве на фасаде одного из зданий появилось граффити, посвящённое знаменитой лётчице.

raskova

В 1930 году города Константинополь и Агора получили турецкие названия – Стамбул и Анкара. В разное время в различных странах Константинополь также именовали Новый Рим, Второй Рим и Царьград, но в 20-м веке у города осталось лишь официальное турецкое название.

stambul

В 1986 году на свет появилась американская певица Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, более известная как Lady Gaga, обладательница эпатажной внешности и любительница экстравагантны нарядов, а также талантливый композитор и обладательница 6 премий Грэмми.

gaga

В 1991 году в день внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР по приказу Михаила Горбачева в Москву были введены войска для противодействия возможным массовым акциям. Не смотря на это деомострация в поддержку Бориса Ельцина в Москве всё-таки состоялась и собрала десятки тысяч человек. В тот день на съезде должен был рассматриваться вопрос о введении должности Президента России.

1991