Датский режиссер снимает фильм о Марии Октябрьской

В Томске проходят съемки эпизодов короткометражной картины режиссера из Дании  Герта Фриборга. Фильм будет посвящен герою Советского Союза, легендарному танкисту Марии Октябрьской, похороненной в Сквере Памяти Героев в Смоленске.

Основной материал для фильма уже снят в Дании, сейчас начались съемки отдельных эпизодов в Томске.

«Чтобы достоверно передать образ героини, режиссер решил снять часть материала в Томске, куда М.Октябрьская приехала в эвакуацию и откуда в 1943 году отправилась на фронт «, — сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Фильм будет назван «Боевая подруга» — по имени танка, который на собственные сбережения построила Мария Октябрьская. Она обратилась с личным письмом к Сталину, в котором попросила назначить ее механиком-водителем построенного танка. Таким образом, она хотела отомстить за смерть своего мужа и других жителей страны.

1419379701_boy_podruga

 

Мария Октябрьская была тяжело ранена в бою 17 января 1944 года близ села Крынки Витебской области. Она умерла от последствий ранения в смоленском госпитале спустя два месяца и была похоронена в Сквере Памяти Героев.

Танк «Боевая подруга» прожил обычную жизнь танка Великой Отечественной: воевал, горел, был списан, заменен новым. Но на каждой из последующих машин экипаж наносил это название. Уже 4-ая по счету боевая машина с надписью на борту «Боевая подруга» встретила победу под Кенигсбергом.

Как сообщается на сайте фильма, проект некоммерческий и реализуется на средства автора и пожертвования датчан. Премьерный показ пройдет в Копенгагене, в Российском центре науки и культуры 9 мая 2016 года. О показах картины в России пока ничего не сообщается, а вот трейлер будущего фильма уже можно увидеть в интернете: