В Смоленске создан центр информационного противодействия терроризму и экстремизму

«Смоленская кибердружина» — такое название получил проект, инициированный молодыми активистами города.

Автор проекта, Алексей Шаулин, заместитель командира народной дружины «Смоленск», считает, что в настоящее время угроза поджидает граждан не только на улицах города, где необходимо охранять правопорядок, но и в глобальной Сети, где значительно активизировались различные организации экстремистской направленности. Ещё одна большая проблема – это постоянная работа вербовщиков террористических организаций в социальных сетях. Противостоять этим угрозам и собирается создаваемая кибердружина.

Без имени-2

Основным направлением работы общественного движения станет постоянный мониторинг социальных сетей и интернет-ресурсов, направленный на выявление противоправного контента, нарушающего законодательство Российской Федерации.

Кроме того, важной задачей «Смоленской кибердружины» является информационно-просветительская работа, в ходе которой на различных интернет-площадках будут размещаться статьи антиэкстремистской и антитеррористической направленности, а также методические и аналитические материалы.

logo

Уже запущен сайт движения и группа в социальной сети «Вконтакте», где каждый пользователь Сети может сообщить о фактах размещения подозрительного интернет-контента.

В ближайших планах – официальная регистрация организации. Вступить в кибердружину можно связавшись с её руководителем.