В Смоленске дан старт первому региональному конкурсу молодых профессионалов

Более 70 студентов профессиональных образовательных учреждений приняли участие в церемонии открытия одного из главных событий этой весны – фестиваля «World Skills Russia».

С 14 по 18 марта молодые специалисты из самых разных сфер профессиональной деятельности будут соревноваться в 12 компетенциях. Соревнования разбиты на несколько этапов, каждый из которых развернётся на одной из четырёх площадок Смоленска и области.

Площадка № 1 – Дворец Спорта «Юбилейный» (Энергетический проспект, 3). Мастерские: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, парикмахерское искусство.

Площадка № 2 – Смоленский строительный колледж (улица Гарабурды, 17). Мастерские: облицовка плиткой, кирпичная кладка, сухое строительство, штукатурные работы, сварочные технолоии.

Площадка № 3 – Смоленский техникум отраслевых технологий (посёлок Авторемзавод, 19б). Мастерские: ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Площадка № 4 – Козловский многопрофильный аграрный колледж (Рославльский район, деревня Козловка, улица Мира, 62). Мастерские: эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Напомним, что за звание лучшего молодого профессионала Смоленщины в этом году поборются более 70 учащихся профессиональных образовательных учреждений. Кураторами на площадках выступят десятки экспертов – представителей действующих предприятий Смоленска и области. У каждого участника фестиваля будет возможность не только проявиться себя в выбранной области, но и пройти профессиональную диагностику с ведущими специалистами региона в рамках мастер-классов, которые будут проходить на протяжении всех соревнований.