Високосный год – почему он считается несчастливым, и откуда появилось 29 февраля?

29 февраля – один из самых загадочных феноменов для многих. А вы знаете, что не каждый 4-й год – високосный, а в истории существует и 30 февраля? Нет? Тогда читайте наш материал. «Первый Смоленский» разобрался в  научной и исторической основах происходящего, а также в  людских предрассудках, связанных с этим.

Григорианский и Юлианский календари. В чём разница?

В 45 году до нашей эры Гай Юлий Цезарь ввёл новый календарь, позже названный юлианским. Вместе с астрономом Созигеном Цезарь пришёл к удивительному открытию – астрономический год длится 365 и 6 часов. Позднее учёные выяснят, что за это время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца и он, как оказалось, не кратен количеству оборотов планеты вокруг своей оси (то есть не равен целому количеству суток).

tsezar-

Таким образом, чтобы компенсировать набегающий за 4 года день, решено было каждый четвёртый год в календаре увеличивать на один день. В принципе, это мог быть любой другой день – летний, весенний или осенний, но решено было остановиться на 29 февраля, а не, скажем, на 32 декабря.

Надо сказать, что Цезарь немного просчитался и установил високосным каждый третий год. Лишь через 36 лет после его смерти император Август исправил досадную ошибку.

Ещё более интересно дело с високосными годами обстоит в Григорианском календаре, принятом папой римским Григорием XIII 4 октября 1582 года. В данном календаре продолжительность года несколько меньше и равна 365,2425 суток, то есть содержит 97 високосных на каждые 400 лет. В Григорианском календаре действует правило: год, номер которого кратен 400, является високосным, остальные годы, номер которых кратен 100, не являются високосными. Все годы, номер которых кратен 4, но не вошедшие в предыдущую группу  — високосные.

papa

Разница в подсчёте високосных годов — и есть основное отличие двух календарей. Православные живут по Юлианскому календарю, католики – по Григорианскому. Именно поэтому, говоря о Российской Империи и летоисчислении, существуют понятия старого и нового стилей. Например, 1900 год по Григорианскому календарю – невисокосный, а по Юлианскому високосный. На сегодняшний день разница между календарями составляет 13 дней и продолжает увеличиваться.

Григорианский календарь намного точнее юлианского календаря: он даёт гораздо лучшее приближение к тропическому году (отрезок времени, за который солнце завершает один цикл смены времён года). Сегодня весь светский мир живёт по Григорианскому календарю. Следовательно, считать, что каждый четвёртый год високосный – неправильно. Система подсчёта несколько сложнее.

30 февраля – оно существует!

Как свидетельствуют историки, 3 раза в календаре появлялось и 30 февраля.

В 1699 году в Шведском королевстве решили не отставать от мировых трендов и перейти с Юлианского на Григорианский календарь. Для этого предлагалось в течение 40 лет пропускать високосные годы, чтобы выровнять календарную разницу (на тот момент она составляла 10 дней). Но что-то пошло не так и 1704, а также 1708 годы были в Швеции високосными.  В 1712 году было решено и вовсе отказаться от реформы. Тогда, чтобы вернуться к Юлианскому календарю, в феврале 1712-го добавили ещё один день. Так и появилось 30 февраля в Швеции.

В 1929 году в СССР было решено ввести Советский революционный календарь, где каждый месяц длился 30 дней, а неделя – 5 дней.  Оставшиеся 5 или 6 (для високосных) дней в году именовались безымянными каникулами. От идеи отказались уже в 1931-м. При этом два раза (1930 и 1931) в советском календаре также появлялось 30 февраля.

02

Некоторые учёные считают, что из-за погрешности Григорианского календаря в 3328 году придётся также ввести 30 февраля, чтобы уровнять календарный год с тропическим. Однако другие учёные наоборот считают, что день нужно отнять, а не прибавлять.

Високосные предрассудки

Существует примета, что всякий високосный год обязательно должен быть очень сложным и даже неудачным. Оказывается, во многом, это исключительно русская традиция. Дело в том, что 29 февраля – день Касьяна. Отношение православных к этому угоднику весьма двоякое. Касьян, один из последователей Христа, отказался помочь землепашцу вытащить завязшую телегу, о чем его просил Христос. Это сделал шедший рядом Николай. И тогда Христос сказал: «Благое дело ты сделал, Николай. Будут люди поминать тебя два раза в году – в мае и декабре. А тебя, Касьян, за то, что ты не помог, будут поминать только раз в четыре года». В некоторых областях Касьяна даже не чтят как святого, а имя его слывёт позорным. Считается, что именно это отношение народа к Касьяну и создало негативный образ 29 февраля и високосного года в целом.

John_Cassian.jpeg

Ещё один интересный факт – в Шотландии в високосный год не мужчины сватаются к женщинам, а наоборот.

Мы же рекомендуем вам не верить приметам, а больше изучать историю и науку – тогда многие загадочные вещи станут намного понятнее.