Акварели Сергея Андрияки экспонируются в Смоленске

Лучшие акварели члена Российской Академии художеств и его учеников можно увидеть в КВЦ им. Тенишевых. Выставка продлится до 3 апреля.

В экспозиции представлены 120 работ, написанных в классических жанрах — натюрморт, портрет, пейзаж. Все они были созданы народным художником Сергеем Андриякой в разные периоды его творчества. В их числе «Улица в городе Калуге в солнечный день» (1987), «Желтые нарциссы» (2015), знаменитая серия храмовых пейзажей «Весна в Сергиевом Посаде» (1991), «Дорога к Макарьеву монастырю» (2006) и др. Дополняют выставку работы учеников художника.

В рамках выставки смолян могут принять участие в мастер-классах, получивших известность благодаря серии передач «Уроки рисования с Сергеем Андриякой».Это яркое и очень красивое зрелище, в котором художник раскрывает секреты своего искусства. Вместе с Мастером в процессе создания картины участвуют и зрители. Вместе они проходят все этапы, от карандашного эскиза до финального мазка, не упуская ни малейшей детали. Записаться на мастер-класс нужно заранее, по телефону: 20-54-16. Количество мест ограничено.

Справка: Сергей Николаевич Андрияка — московский художник, ректор Академии акварели и изящных искусств, член Российской академии художеств, имеет звание Народного художника России, является автором и ведущим серии передач  на телеканале «Культура».