Смоленские инвалиды сядут за руль

Первая автошкола для людей с ограниченными возможностями здоровья открылась в Смоленске. В ней люди с инвалидностью могут получить права категории «В».

Автошкола для инвалидом расположена адресу: ул. Гарабурды, 15. Обучение в ней будет бюджетным по стоимости, так как большую часть суммы будущим водителям будут компенсировать из различных источников. Средства будут выделяться региональным отделением общества инвалидов, отделением Досааф и областным департаментом по социальному развитию. Таким образом, сами обучающиеся должны будут заплатить 25% стоимости курса – это 6 000 рублей.

Доставка учеников от автошколы до места жительства и обратно на будет осуществляться учебном автомобиле. Сама автошкола оснащена всем необходимым для людей с ограниченными возможностями – оборудована подъездная площадка для высадки инвалидов, есть пандус. 2 учебных  автомобиля с  автоматической трансмиссией также переоборудованы для инвалидов.

Сейчас в школе уже обучаются три смолянина. При этом, в области на сегодня проживает примерно 10% населения с инвалидностью, поэтому число претендентов на права должно увеличиться. В настоящее время социальный департамент прорабатывает вопрос возможности открытия подобных учебных центров в райцентрах.