Республика «Молодость»

Кто такие ретро-студенты и чем они занимаются в стенах единственного в Смоленске Института третьего возраста? Корреспондент «Первого Смоленского» убедилась в том, что приобретать новые знания никогда не поздно!

Как в первый раз

Татьяна Ивановна Шашнёва и Галина Леонидовна Дергачёва занимаются в Институте третьего возраста с самого дня его основания. Себя они называют не иначе как ретро-студентами, а свой возраст – рябиновым.

За четыре года, что мы вместе,  у нас сложилось настоящее студенческое содружество, – рассказала староста группы Татьяна Ивановна. – Встречаемся мы всего три-четыре раза в неделю и каждой встречи ждём с нетерпением, потому что здесь мы общаемся, омолаживаемся душой.

DSC_0059
Слева — Татьяна Ивановна, справа — Галина Леонидовна

У каждой из нас есть высшее образование, но на занятиях в Центре мы узнаём то, чего не могли узнать, будучи студентами институтов марксизма-ленинизма, – продолжает за подругу Галина Леонидовна. – Мы с Татьяной – учителя-дошкольники и даже по зодиаку вместе стрельцы. Я десять лет работала директором детского дома, Татьяна – тоже, только в Северодвинске. Наша группа так удачно подобралась, что у нас у всех очень много общего, у всех уже есть внуки, у кого-то и правнуки. Здесь мы словно заново проживаем свои молодые годы и постоянно учимся чему-то новому.

От своих новых преподавателей бабушки просто в восторге. Из особенно полюбившихся предметов они называют Основы православной культуры («У нас же был атеизм…») и компьютерную грамотность, а свободное время любят проводить, осваивая народные инструменты и репетируя новые танцевальные номера.

Институт трёх возрастов

Директор Социально-психологического центра СмолГУ и по совместительству – ректор вуза «для тех, кому за…» Татьяна Сидорчук не может без искреннего восхищения рассказывать о своих студентах, самому старшему из которых не так давно исполнилось восемьдесят лет.

Все праздники и мероприятия они организовывают сами, – рассказала нам Татьяна. – Они у нас и песни пишут, и поют, и танцуют, и на музыкальных инструментах играют… Когда у кого-то именины, они сами собирают деньги на подарок, сочиняют поздравления, а к особым дням, таким как Новый год или 8 Марта, готовят целые концертные программы, которые они тоже придумывают все вместе.

С момента своего открытия в 2012 году специалисты Социально-психологического центра старались расширять рамки своей работы. Не так давно рядом с Институтом третьего возраста открылась детская школа раннего развития, где с малышами занимаются профессиональные психологи и логопеды и у каждого ребёнка появляется свободное пространство для роста и творчества. Здесь же специалисты Центра проводят занятия для родителей, нередко увлекающихся даже сильнее, чем их маленькие спутники. Молодые мамы и папы могут посетить бесплатные консультации, где их научат вместе решать взрослые проблемы, связанные с воспитанием детей.

Однако, по словам Татьяны, социальное отделение для пожилых людей имеет сегодня особую «популярность», поскольку решением трудностей, связанных с «осенним» возрастом, занимаются крайне мало.

– Ведь, как обычно считают, проблемы есть только у подростков, у молодых… – приводит грустный факт Татьяна. – О том, какими внутренними переживаниями живут старики, об их потребностях, почти никто не задумывается.

Чтобы сделать будни своих студентов ещё более интересными и насыщенными, специалисты Социально-психологического центра постоянно прислушиваются к их личным пожеланиям и отзывам. Поэтому год за годом в их учебной программе появляются всё новые предметы и преподаватели, а студенческая жизнь бьёт ключом.

DSC_0005

Частыми гостями на праздниках, которые устраивают студенты единственного в области Института третьего возраста, становятся волонтёры из Смоленского госуниверситета. Юные артисты с социального факультета привозят самые яркие свои номера, организуют конкурсы с призами, делают праздничные фото на память и, конечно, обещают приехать ещё.

DSC_0010

 

Варвара Перепёлкина, волонтёр:

– Я считаю, что такие поездки очень важны, особенно – поездки к пожилым людям. Они дарят бабушкам общение, возможность проявить свои таланты, почувствовать себя моложе душой. Для нас с ребятами большая радость — подарить бабушкам такой праздник.

 

Текст – Мария Киселёва

Фото – Светлана Хесина