Смоляне смогут познакомиться с авторскими куклами Юлии Симоновой

В это воскресенье, 17 января, в городском Центре культуры (Тенишевой, 5) откроется выставка «Я — кукла». Смоленский дизайнер Юлия Симонова впервые представит на суд зрителей свою коллекцию текстильных кукол. В преддверии выставки мы взяли небольшое интервью у автора.

Юлия

Юлия Симонова, дизайнер

— Юлия, вы профессиональный дизайнер?

— Да, в 2002 году я закончила наш смоленский  худграф – кафедру изобразительного искусства, сейчас занимаюсь дизайном интерьеров и авторскими куклами.

Как давно вы шьете кукол?

— 4 года.

— Наверное, делаете это не только для души, но и для клиентов, на заказ? Куклы ведь часто встречаются в дизайне интерьеров.

— Не обязательно в дизайне интерьеров. Эти куклы – они не для детей, скорее для взрослых детей, которые их приобретают.  Они сажают их в кресло, на комод, в машину к себе, ещё куда-то… Для кого-то часть интерьера, для кого-то что-то другое, душевное.

— Даете ли имена своим куклам? И вообще, как вы считаете, у кукол есть душа? 

— Имена даю, но не всегда, а когда они сами собой напрашиваются. Не знаю, есть ли у них душа, но в процессе работы часто они получаются не такими, как задумала. Словно сами диктуют, какими им быть.

— Сколько работ будет представлено на выставке?

— Будет представлено 28 кукол. Это текстильные куклы.

— Где берете образы для своих работ?

— Меня вдохновляет окружающий мир и то, что внутри меня — любовь, радости и печали.

Подробнее познакомиться с авторскими работами Юлии Симоновой все желающие смогут на выставке, которая будет работать в Центре культуры с 17 января по 2 февраля.