В «Смоленском Поозерье» поселились еще три лошади Пржевальского

В национальный парк прибыли новые питомцы из зоопарка Санкт–Петербурга.

Две кобылы и жеребец лошадей Пржевальского дорогу к будущему дому перенесли легко и быстро освоили незнакомую территорию. Сотрудники парка уверены, что просторы вольерного комплекса придутся по нраву новым обитателям, и что они быстро найдут общий язык с поселившимися здесь ранее лошадьми Лобнором и Нагаем: два молодых брата–жеребца, привезенные из Орловской области, живут в «Смоленском Поозерье» с ноября прошлого года.

Освоившиеся за год лошади приняли новых гостей насторожено, но после «дружеского» знакомства в новой семье были расставлены приоритеты: более опытный питерский жеребец встал во главе маленького табуна.

 «Наконец–то с появлением кобылиц у нас сформировалось функциональное стадо, что дает надежду на появление потомства в ближайшем будущем», – отметил директор национального парка Александр Кочергин.

Лошадь Пржевальского – это подвид дикой лошади, обитающей в Центральной Азии. Она была открыта уроженцем Смоленской губернии путешественником Николаем Пржевальским во время экспедиции в Тибет в 1879 году. Символично, что на родине известного путешественника и ученого теперь обитают эти животные.

????????????????????????????????????