8 идей для уикенда в Смоленске. 12-13 декабря

Посетить уникальный магазин-барахолку, поиграть в ретро-приставки и поболеть за любимый хоккейный клуб — мы выбрали для Вас самые интересные маршруты предстоящих выходных.

1. Идея благотворительная

Конечно, в выходные всем нам хочется расслабиться, забыть о проблемах и посвятить драгоценное время себе любимым или максимум самым близким людям. Но можно ведь совместить приятное с полезным. Так, в субботу, 12 декабря, с 10 до 15 часов построив маршрут передвижений таким образом, что он будет проходить через улицу Октябрьской революции и кинотеатр «Современник», можно стать участником благотворительной акции «Всем нужна семья!» группы «Забота о животных». И много времени это не отнимет, и плюс в карму за доброе дело Вам обеспечен. А самое главное — на улицах города станет меньше голодных и больных бездомышей. Все подробности тут.

акция котопсы

Еще одна интересная, новая и благотворительно-рукодельная идея — посещение магазина-барахолки, который откроется также в эту субботу 12 декабря в 10.00. Вы можете как приобрести интересные творения смоленских рукодельниц, так и продать свои поделки. Все подробности о магазине тут. Находится он по адресу:  ул. Октябрьской революции д. 32.

твоя полка

2. Идея познавательная

Тех, кто интересуется искусством и историей Смоленска, ждут в субботу 12 декабря в 15 часов с Смоленской художественной галерее. Научный сотрудник историко-архитектурного комплекса «Теремок» Тамара Исаченко проведет лекцию по теме «Николай Рерих. По Реке Времен», которая станет заключительной в большом цикле «Паломничество в страну мечты», посвященном историю Флёновского музея.

теремок
Стоимость билета: 150 руб.

3. Клубная идея

Любителям вечеринок в эти выходные будет не скучно. Посвятить вечер хорошей музыке предлагают в нескольких клубах города:

Рок-концерт групп The Magnetix и Route 67
Где:
 Harat’s Pub, ул. Николаева, д. 13а.
Когда: 12 декабря в 23:00.

хэ

Взрывная смесь тульского psychobilly и смоленского neo rockabilly не дадут замерзнуть зимним субботним вечером!
Вход свободный.

Большой Фолк-метал Фестиваль! 20-летие группы Buttterfly Temple!
Где: A CLUB, ул.Кирова 29б

Когда: 12 декабря 19:00

а клуб

Butterfly Temple, Омела, ldiarn, Антиллия будут радовать Вас весь вечер! Напоминаем, что  автограф-сессия группы Butterfly Temple состоится в 15:00 в магазине TNT (ул. Коммунистическая 4Б)

Билеты можно приобрести в кассе клуба.

  1. Идея спортивная

В ближайшие выходные смоленских поклонников игры с шайбой ждет серия увлекательных игр. 12 и 13 декабря смоленский «Славутич» принимает дома команду «Мордовия» из Саранска, которая сегодня опережает смолян на две строчки в турнирной таблице регулярного чемпионата.

khokkey

12 декабря игра начнется в 17.00, 13 декабря – в 13.00. Билеты на игру можно приобрести в кассах Ледового дворца СГАФКСТ. Цена билетов – от 50 до 120 рублей.

 

  1. Идея рождественская

В воскресенье, 13 декабря, смоляне смогут узнать, как принято встречать и отмечать рождественские праздники в Германии. В 16.00 в смоленском Центре культуры начнется мероприятие «Зимний вечер коротая…». В этот вечер всех гостей ждут веселые песни и игры, дегустация свежей выпечки и театрализованное представление.

rozhdestvo_v_germanii

Участие в праздничном вечере будет бесплатным. Подробнее о празднике можно узнать в нашем материале.

 

  1. Идея игровая

Все поклонники винтажных видеоигр вновь соберутся 13 декабря в ДК «Шарм». С 12 до 16 часов здесь будет проходить Выставка игровых консолей и видеоигр. Неравнодушных к пикселям и современным компьютерным технологиям смолян ждет турнир по Mortal kombat X, приставки 80-90х годов, а также множество настольных игр и комиксов.

ретро-консоли-563x353

Посещение выставки по традиции будет бесплатным. Еще больше информации о предстоящем мероприятии вы можете узнать из нашего материала.

 

  1. Идея творческая

Чем меньше времени остается до главной праздничной ночи года, тем больше тематических уроков предлагают смоленским мастерицам. Так, в ближайшие выходные женский клуб «Седьмое небо» порадует смолянок сразу двумя предновогодними мастер-классами. В субботу, 12 декабря, прекрасных дам научат бесшовному пэчворку «Новогодний шар», по итогам которого каждая участница получит на руки праздничное украшение диаметром 19 сантиметров. Занятие начнется ровно в полдень. Для членов клуба участие в мастер-классе будет стоить 590 рублей, для гостей — 650 рублей.

master-klass_elochny_shar

В воскресенье, 13 декабря, в то же время и в том же месте пройдет мастер-класс по плетению «Ажурная елочка». Необычное новогоднее дерево участницы клуба смогут сделать всего за 460 рублей, а гостям мастер-класс обойдется на 40 рублей дороже.

Новогодний урок ждет смолянок и в артмастерской «Смоленск — территория творчества». Здесь 13 декабря в 13.00 их научат расписывать елочную игрушку-рукавичку в технике стилизованная гжель. Участие в мастер-классе будет стоить 700 рублей, причем в цену уже включены все необходимые для творчества материалы.

master-klass_gzhel

К слову, количество мест на всех мастер-классах ограничено, так что желающим поучаствовать лучше записаться на понравившийся урок заранее на официальных страничках клуба и мастерской В Контакте.

 

  1. Идея кинематографическая

Предновогодняя атмосфера сказывается даже на наполнении смоленского кинопроката. Вместо ужастиков и леденящих кровь триллеров – сплошь романтические и обычные комедии, мультфильмы и красивые приключенческие фильмы. Как раз такой фильм и представил нам режиссер Джесси Нельсон: его комедия «Любите Куперов» рассказывает о том, как на Рождество в одном доме собирается несколько поколений большой семьи. История о вечных ценностях наверняка порадует нас обилием курьезов и смешных моментов. А это именно то, что требуется уставшим к концу года от рабочих будней горожанам.

kino_lyubite_kuperov

А вот российский режиссер Анна Меликян представит на суд зрителей очередной киноальмонах, целиком и полностью посвященный любви. В картине «Pro любовь» пересекается целый клубок сюжетных линий: история молодой пары, живущей в мире аниме-героев, необычные взаимоотношения бывших супругов, разыскивающая русского мужчину девушка из Японии и многие другие. К слову, на последнем «Кинотавре» картина получила сразу две награды – гран-при фестиваля и приз жюри кинопрокатчиков.

kino_pro_lyubov

и, конечно, какой же уикенд без наполненной спецэффектами премьеры? На этот раз за зрелищность в смоленском прокате будет отвечать норвежская картина «Волна» — фильм-катастрофа о гигантском цунами, которое на огромной скорости мчится к берегу. Фильм уже успел стать настоящей сенсацией на родине, в Норвегии, побив там все рекорды по кассовым сборам. Что ж, посмотреть на зрелищный экшн не голливудского производства и смолянам будет как минимум любопытно.

film_volna

Праздник праздником, но поклонников жутких картин кинопрокатчики тоже не хотят разочаровывать. И потому предлагают им оценить новую работу актера Николаса Холта «Убей своих друзей». Его герой – менеджер по поиску талантов – готов на все для того, чтобы пробиться к вершинам бизнеса. Кому-то этот персонаж (да и картина в целом) могут показаться чересчур циничными, однако критики отмечают, что фильм получился очень жизненным. В конце концов, ведь в реальной жизни подлецы и злодеи и вправду далеко не всегда получают по заслугам…

kino_ubey_druzey