На улице 25 сентября не работает светофор

Смоляне уже успели привыкнуть к новой схеме движения, введенной с открытием торгового центра «Макси», но система дала сбой. Светофор, расположенный на пешеходном переходе у стоматологической поликлиники перестал работать. Мы выяснили, почему, и станет ли снова пешеходный переход регулируемым.

Движение на этом отрезке улицы 25 сентября всегда оживленное – с одной стороны находятся школа, офисные здания и жилые дома, с другой – торговый центр. Раньше пешеходы переходили организованно по сигналу светофора, сейчас каждый следует сам по себе, создавая тем самым большие сложности водителям, которых уже через несколько метров ожидает «простойка» на перекрестке.

Мы обратились за комментариями в региональное управление ГИБДД, где пояснили, что о проблеме знают, и уже написали несколько предписаний в администрацию города, на балансе которой находится данный светофор. Он был принят накануне открытия ТЦ, за счет которого был установлен, как того требовали нормы. Вот, что по данному вопросу нам ответили в управлении дорожного хозяйства администрации города Смоленска: «Управлением дорожного хозяйства выдано задание на ремонт светофора организации, которая производила установку данного светофорного объекта». Причиной поломки светофора в мэрии называют отключение электричества на линии. В ГИБДД же отметили и то, что данный светофор оборудован не соответствующим ему блоком питания и изначально был принят городскими властями не в должном виде.

P1060709