Пять вкусных зимних рецептов горячего шоколада

Уверены, что горячий шоколад – это лишь смесь упакованного в картон какао-порошка и кипятка (ну или кипяченого молока для тех, кто его любит)?  Тогда некоторые рецепты этого как нельзя более подходящего для морозной зимы напитка вас очень удивят. Горячий шоколад может быть сладким, пряным, острым, а порой его дополняют воздушным зефиром, ягодами и фруктами. «Первый смоленский» собрал для вас самые интересные, вкусные и ароматные рецепты.

  1. Воздушный горячий шоколад с кофе и апельсином

Поклонники кофеина знают, что кофе мало чем можно испортить. Тем более сочетанием темного шоколада и апельсиновой цедры.

shokolad_s_kofe_1

Для приготовления напитка вам потребуются:

— 2 стакана молока;

— 120 грамм темного шоколада;

— 32 куска апельсиновой цедры;

— чайная ложка растворимого эспрессо;

— щепотка молотого мускатного ореха.

Смешиваем в одной емкости молоко, разделенный на мелкие кусочки шоколад, измельченную цедру, мускатный орех и кофе. Разогреваем смесь на небольшом огне и помешиваем до тех пор, пока она не станет однородной. Теперь доводим смесь до кипения, а затем – снимаем с огня и тщательно взбиваем до появления пены. Повторяем процесс еще раз – доводим до кипения и вновь взбиваем в пену. Теперь извлекаем из смеси апельсиновую цедру и оставляем шоколад остывать. Перед тем, как разлить напиток по чашкам, можно еще раз довести его до кипения и взбить.

 

  1. Мексиканский горячий шоколад

А этот вариант горячего напитка наверняка удивит вас необычными сочетаниями сахара и соли, корицы и яйца. Итак, для приготовления южноамериканского варианта горячего шоколада вам понадобятся:

mexikanskiy_shokolad

— литр молока;

— по 100 грамм коричневого сахара и несладкого темного шоколада;

— по чайной ложке корицы и ванильного сахара;

— щепочку соли;

— 2 куриных яйца;

— 4 палочки корицы.

Приготовление горячего шоколада займет у вас чуть больше двадцати минут. Смешиваем молоко, два вида сахара, шоколад, соль и молотую корицу. Ставим емкость на медленный огонь и ждем, пока шоколад полностью растворится. Теперь добавляем в смесь взбитые яйца и держим смесь на огне еще пять минут. Теперь еще раз взбиваем, но уже весь напиток целиком, а затем разливаем вспененный напиток по чашкам и украшаем палочками корицы.

 

  1. Горячий шоколад с лесными ягодами

Нет лучшего способа вспомнить лето, как добавить в привычный напиток горсть созревших под жарким солнцем ягод. Тем более если сочные плоды вы успели собрать и заморозить впрок.

shokolad_ya_sgodami

Итак, список ингредиентов для этого напитка включает в себя:

— 2 столовые ложки сахара;

— 50 грамм сливочного масла;

— 200 миллилитров 20-процентных сливок;

— 300 грамм ваших любимых замороженных ягод;

— 200 грамм горького шоколада.

Приготовить данный вариант горячего шоколада не только очень просто, но и быстро. Для начала плавим шоколад на водяной бане, после чего смешиваем его со сливками. Томим лесные ягоды несколько минут в смеси сливочного масла и сахара, а затем – добавляем получившуюся смесь в сливочно-шоколадную основу. Еще один плюс этого напитка – его можно подавать как горячим, так и холодным.

 

  1. Итальянский горячий шоколад

Еще один вариант согревающего напитка, на этот раз – родом со средиземноморского побережья.

italyanskiy_shokolad

 

Для ее приготовления вам понадобятся:

— сливки – 0,6 стакана;

— аррорут (крахмальная мука из клубней и плодов тропических растений) – чайная ложка;

— сахар – столовая ложка;

— апельсиновая цедра – 4 куска;

— темный шоколад (70 процентов какао) – 60 грамм.

В отдельной емкости смешиваем пару столовых ложек сливок и аррорут, а остаток сливок кипятим, после чего добавляем сахар и приготовленную ранее смесь. Держим на огне еще минуту, а затем в загустевшую основу добавляем тертый шоколад и перемешиваем до однородной массы. Готовый напиток разливаем по чашкам и украшаем кусочками цедры.

 

  1. Горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром

Смесь ванили, меда, взбитых сливок и маленьких зефирок – идеальное сочетание для настоящих сладкоежек. Такой шоколадный коктейль вполне способен заменить полноценный десерт.

shokolad_s_zefirom_1

Для приготовления напитка потребуется:

— 2 чайные ложки кукурузного крахмала;

— 4 стакана молока;

— 200 грамм темного шоколада;

— треть стакана меда;

— чайная ложка ванильного экстракта;

— щепотка соли;

— сладкие взбитые сливки и маршмеллоу по вкусу.

В отдельной миске смешиваем крахмал и полстакана молока. Остаток молока разогреваем в кастрюле, но до кипения не доводим. Снимаем его с плиты и добавляем шоколад, мед, соль и ваниль. Перемешиваем до однородности, добавляем крахмал и снова перемешиваем. Все вместе снова возвращаем на огонь, но на этот раз доводим до кипения и немного охлаждаем. Теперь разливаем напиток по чашкам и украшаем каждую сливками и маленькими зефирками.