Дискуссия в стихах

В Смоленском государственном университете прошёл первый открытый поэтический семинар.

Мероприятие задумывалось преподавателями филфака СмолГУ и участниками поэтической студии «Персона» как новый способ вывести современную поэзию в массы. По словам авторов идеи, подобные поэтические семинары способны избавить молодых смолян от инертности в отношении литературной жизни их родного университета, города.

Первая встреча студентов с признанными и молодыми поэтами Смоленска состоялась в этот четверг и была названа по первой строке стихотворения Александра Введенского «Тут тень всеобщего лежала на всём…». Поэты «Персоны», среди которых – Елена Агинская, Валерия Кирсанова, Рафаэль Цой – задали тон, прочитав свои стихотворения. Присутствовавшие в зале студенты читали в ответ либо свои стихи, либо произведения любимых авторов. Задачей зала было выбрать чтеца, чьё видение лучше всего отражает затронутую тему. Темой первого семинара, как ни странно, оказалась темой счастья.

Главный принцип этого семинара – интерактив, – отметила вдохновитель идеи, преподаватель кафедры литературы Лариса Викторовна Павлова. – Это не «встреча с авторами» (гуризм), это живое обсуждение, общение. Часто на заседаниях «Персоны» разговор уводил нас в сторону от автора – в дебри литературы, философии, этики или метафизики, и мы подумали: почему бы то же самое не сделать в большой аудитории? Это запустило своеобразную «поэтическую цепную реакцию», благодаря чему смогли высказаться многие начинающие авторы.

Планируется, что подобные встречи будут проводиться ежемесячно. Так преподаватели и молодые поэты надеются привлечь как можно большее число заинтересованных слушателей и возродить добрые традиции своего вуза.