8 идей для уикенда в Смоленске. 21-22 ноября

Музыкальный фолк-фестиваль, выставка фотографий со всего мира и концерт органной музыки. Об этих и других идеях для выходных в нашей традиционной афише.

  1. Фолк-идея

21 ноября в А-Клубе выступит известная группа «Тролль Гнёт Ель». Коллектив, воспевающий в своём творчестве «божественный хмельной напиток» — пиво, вот уже более 10 лет занимает особое место на отечественной рок-сцене.  Уникальное сочетание скандинавского этнического творчества и мощной роковой ритм-секции не оставит никого равнодушным в этот вечер. В качестве суппорт-команд в рамках фестиваля также выступят Lity Taller из Минска.

troll

Начало в 19:30. Стоимость входного билета – 400 рублей, в день концерта – 500 рублей, VIP – 600 рублей.

  1. Клубная идея

Тех, кому современная электронная музыка ближе старого доброго фолк-рока, ждут в субботу, 21 ноября, вечером в клубе Zanzibar, где выстпят столичные диджеи Fatslut и Greengoo, первый из которых работает в стилях early rave, jazzdance, breaks, electro, freestyle, boogie и disco, а второй предпочитает гараж, фанк, соул и психоделию. В эту ночь в клубе только настоящий винил.

zanzi

Начало  в 23:00. Вход – 150 рублей, девушкам – бесплатно.

  1. Органная идея

И, наконец, самые консервативные музыкальные гурманы смогут насладиться концертом органной музыки в областной филармонии. В воскресенье, 22 ноября, здесь выступит победитель многих международных конкурсов Валерий Шмат, певец, органист, создатель и руководитель арт-группы «Беларусы». В программе виртуоза – уникальное путешествие по жанрам, странам и эпохам от «Аве Марии» Качинни и «Молитвы» Булата Окуджавы.

shmat

Начало в 17:00. Стоимость входного билета – от 500 до 700 рублей.

  1. Идея для абитуриентов

Для выпускников школ, которые ещё не определились с выбором вуза, в эту субботу, 21 ноября, в 11-00 смоленский филиал МЭИ проводит День открытых дверей. В программе: презентации направлений и профилей подготовки и экскурсии по кафедрам. Также абитуриентам предоставят информацию о порядке поступления в филиал в 2016 году.

sbmei

  1. Дизайнерская идея

Если вы ещё не успели посетить международную выставку-конкурс «Дизайн-Смоленск 2015», то в эти выходные вам представится последний шанс сделать это. Подробная информация в нашем материале.

hagen-2015-afisha

Время работы выставки – с 10-00 до 19-00. Стоимость билета – 100 рублей, для льготных категорий (школьники, студенты, держатели дисконтных карт profkom discount и «Карта гостя Смоленска») – 50 рублей.

 

  1. Идея фотографическая

Кроме того, у посетителей КВЦ им. Тенишевых есть возможность ознакомиться с выставкой «Своими глазами», на которой представлены работы смоленских фотографов, сделанные в различных уголках мира. Открытие выставки – в пятницу, 20 ноября. Подробнее об экспозиции и авторах работ можно узнать в нашем материале.

svoimi-glazami-afisha

Время работы выставки – с 10-00 до 19-00. Вход свободный.

  1. Идея творческая

В субботу, 21 ноября, в 14-00 в арт-мастерской «Смоленск – территория творчества» пройдёт мастер-класс по шитью сапожек для новогодних подарков. Количество мест ограничено, предварительная запись обязательна. Все подробности в сообществе мастерской в социальной сети «Вконтакте».

1    2

  1. Идея киношная

К творенью Сьюзен Коллинз можно относиться по-разному, но спорить с тем, что последняя серия саги «Голодные игры» («Сойка-пересмешница. Часть II») – одна из самых долгожданных премьер года, вряд ли кто-то станет. И, судя по официальным трейлерам, финал истории про отважную Китнисс Эвердин, решившуюся бросить вызов могущественному президенту Панема, будет по-настоящему эпичным. Впрочем, крови и жестокости в картине мы вряд ли увидим; несмотря на высокий рейтинг финальной части, «Голодные игры» до самого конца остаются фильмами для подростков.

afisha_golodnye_igry

 Зато зрители, которые отправятся на новый и для многих весьма долгожданный фильм с Киану Ривзом «Кто там», могут рассчитывать и на присущие взрослым картинам откровенные сцены, и на заставляющие содрогнуться пытки. А многие критики с удивлением отмечают, что Киану как никогда удалась роль примерного семьянина, в котором постепенно просыпается звериная ярость. Все злоключения начинаются в тот вечер, когда в дверь к оставшемуся в одиночестве герою стучатся две промокшие девушки. Мужчина впускает в дом умоляющих о помощи красавиц, а в благодарность они не только соблазняют его, но и начинают истязать самыми жуткими способами.

afisha_kto_tam

Совсем другой по настроению получилась британская комедия Терри Джонса «Все могу». Ее герой – неудачник Ник Кларк – внезапно обретает суперспособность моментально претворять в жизнь все свои желания. Столь щедрый подарок он получил от инопланетян, которые вообще-то намереваются стереть нашу планету с лица Вселенной, однако напоследок решили дать землянам последний шанс для того, чтобы доказать, что человечество не так уж безнадежно. Удастся ли герою Саймона Пегга отстоять право людей на существование – узнаем в кинотеатрах.

afisha_vse_mogu

И последняя (но не по значению) премьера приближающихся выходных – смесь триллера и детектива «Тайна в их глазах». В главных ролях – Джулия Робертс и Николь Кидман, в центре сюжета – история одного жестокого преступления, на долгие годы соединившего судьбы нескольких людей. И чем дальше продвигается расследования, тем ясней становится, что за преступлением скрывается еще более страшная тайна. Создатели картины обещают непредсказуемый финал, а вот скромный рейтинг фильма на портале IMDb (всего 6,1) как будто намекает нам на то, что ничего сверхвыдающегося от данной картины ждать не стоит.

afisha_tayna_v_ikh_glazakh