Ушел из жизни легендарный декан Марк Хенкин

10 декабря историку, журналисту и краеведу, почти четверть века руководившему историко-филологическим факультетом, а затем факультетом русского языка и литературы,  исполнилось бы 95 лет.

В его биографии не только работа в университете, написание трудов по историографии, но и управление колхозом, отмеченное орденом Ленина, и работа военкором.

Молодость Марка Захаровича пришлась на военную пору. Не успев закончить смоленский пединститут, он попал в газету Приволжского военного округа. В 1943 году молодой журналист шел за освободителями Смоленщины и писал свежие заметки с места боевых действий. В послевоенные годы он защитил диссертацию по истории партизанского движения в Смоленской области и стал доцентом кафедры марксизма-ленинизма пединститута. Однако, от преподавательской карьеры пришлось отказаться ради возрождения смоленского села – в то время в России формировался отряд 30-тысячников, которым суждено было поехать в деревни и поднимать там сельское хозяйство. Марк Захарович сам написал письмо, в котором выразил готовность покинуть институтские стены ради возрождения глубинки – так в 34 года он стал председателем колхоза «Красный партизан» в Руднянском районе. За несколько лет под его руководством из убыточного хозяйство превратилось в прибыльное. Однако ухудшавшееся здоровье заставило покинуть деревню и вернуться к преподавательской карьере.

В 41 год Марк Захарович становится деканом историко-филологического факультета СГПИ, а затем – факультета русского языка и литературы. Его помнят как строгого, требовательного руководителя, но при этом всегда заботившегося о студентах, неравнодушного к их судьбе. Многие выпускники приглашали Марка Захаровича на свадьбы, праздники, устраивали вечера встреч и поддерживали с ним живое общение после получения диплома.

Учёный-историограф, Хенкин  — автор более 100 научных работ. Он написал книгу «Смоленщина в советской историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая до сих пор является одним из самых компетентных источников по истории Смоленского края.