В Смоленске пройдут Дни научного кино

С 17 по 19 ноября СмолГУ присоединится к масштабному просветительскому проекту ФАНК, в рамках которого в 63 городах и 119 вузах нашей страны будут бесплатно показывать актуальное научное кино.

 ФАНК – это Фестиваль научного кино нового формата, в рамках которого зрителям представят полнометражные документальные фильмы о науке, созданные за последние пять лет режиссерами со всего мира. В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не закреплен за одним городом и не ограничивается одним сезоном – это проект, объединяющий всех неравнодушных и вдохновленных наукой людей, проживающих в десятках российских городов.

Организовывать Дни научного кино в СмолГУ: собирать аудиторию, показывать фильмы, приглашать экспертов для дискуссий — будут сами студенты.

В каталог фестиваля вошли более 40 фильмов о жизни ученых и изобретателей, об их открытиях и исследованиях, а также о возможностях и угрозах, связанных с развитием науки и технологий: «Страсти по частицам», «Больше, чем мед», «В бесконечность», «Принтер будущего», «Создатель», «Любовь и инженеры», «Планета», «Элис заботится», «Сингулярность», «Чувственная математика». Многие из фильмов сняты при грантовой поддержке Русского географического общества.

Начало просмотра фильмов – в 13.40, вход свободный для всех желающих.