Пять вкусных и простых рецептов без мяса

1 ноября все вегетарианцы отметили свой праздник. Отказавшиеся от мяса утверждают, что и без привычного набора продуктов можно питаться не менее вкусно и разнообразно, получая при этом все необходимые для жизни и здоровья витамины и микроэлементы. В подтверждение этого «Первый смоленский» подготовил подборку рецептов, при кулинарном воплощении которых ни одно животное не пострадает.

  1. Овощная лазанья

Веганский вариант одного из самых популярных итальянских блюд можно приготовить даже без традиционных макаронных пластин. При этом лазанья не станет менее вкусной, а вот пользы для фигуры будет гораздо больше. А начинку каждый и вовсе может «собрать» на свой вкус.

lazanya_2

 

Вам понадобятся:

Цукини и баклажаны – по 2 штуки;

Грибы (шампиньоны или любые другие) – 350 грамм;

Томаты – полкило;

Чеснок – пара зубчиков.

 

Приготовление:

Цукини и баклажаны нарезает тонкими ломтиками, солим и перчим, а после смазывает каждый кусочек оливковым маслом и запекаем в духовке. Пока готовится  овощное «тесто», обжаривает томаты, грибы и мелко нарезанный чеснок на сковородке, посыпаем начинку базиликом. Теперь собираем лазанью в форму, выкладывая слоями поочередно цукини с баклажанами и обжаренную начинку. Сверху в итоге должны оказаться овощи. Готовую лазанью отправляем буквально на пять минут в разогретую до 200 градусов духовку, нарезаем и подаем к столу.

 

  1. Сицилийский салат из апельсина и красного лука

Поклонников необычных гастрономических сочетаний наверняка заинтересует, как можно соединить в одном блюде столь разные на вкус и запах компоненты. В пользу того, что несочетаемое порой все же прекрасно уживается вместе, говорит и тот факт, что точно таким же салатом восторгалась героиня Джулии Робертс в картине «Ешь, молись, люби».

salat

Вам понадобятся:

— кисло-сладкий апельсин – 4 штуки;

— красный лук – 1 крупная луковица;

— пучок петрушки;

— оливковое масло – 4 столовые ложки;

— специи по вкусу.

 

Приготовление:

Апельсин тщательно очищаем и кожуры и снимаем перегородки между дольками. Крупные дольки можно разрезать на две части вдоль. Лук нарезаем тонкими, прозрачными полукольцами, а петрушку мелко крошим. Оливковое масло смешиваем с солью и перцем, туда же добавляем петрушку и небольшое количество мелко нарезанного красного лука. Каждую порцию салаты готовим в отдельной тарелке, выкладывая сначала мякоть апельсина, сверху – луковые кольца, а затем поливаем композицию масляной заправкой. Прежде, чем дегустировать блюдо, его нужно на полчаса отправить в холодильник.

  1. Суп из чечевицы

Для многих смолян чечевица по сей день остается весьма экзотическим продуктом; куда привычней добавлять в супы и основные блюда растущий практически на каждом огороде горох. А вот в Италии чечевица – желанный гость даже на праздничном столе. К тому же с ней связана забавная примета: считается, что если съесть в новогоднюю ночь пусть даже совсем немного чечевичных бобов, то в следующем году вам непременно будет сопутствовать финансовая удача. Суеверия, конечно, но в кризис все средства хороши!

sup

Вам понадобятся:

— чечевица – полкило;

— морковь – 1 штука;

— репчатый лук – 1 штука;

— сельдерей – 1 стебель;

— чеснок – зубчик;

— одна картофелина;

— лавровый лист – 2 штуки;

— оливковое масло – 80 миллилитров;

— стакан измельченной петрушки;

— черный молотый перец и соль – по вкусу.

Приготовление:

Для начала стоит внимательно изучить кулинарную инструкцию на упаковке чечевицы: некоторые сорта необходимо предварительно вымачивать в воде. Приготовление супа начинается с чистки овощей, которые затем нарезаются небольшими кубиками. В большой кастрюле пассируем в масле лук и чеснок, добавляем туда же все прочие овощные ингредиенты и готовим на среднем огне примерно десять минут. Теперь можно добавлять в смесь чечевицу, лавровый лист и специи, а после заливать двумя литрами горячей воды. Доводим суп до кипения, уменьшаем огонь до минимума  и оставляем блюдо томиться на плите еще часа на два, пока чечевица не станет мягкой. Готовый суп посыпаем мелко нарезанной петрушкой.

  1. Лапша соба с острыми овощами и тофу

Ну и конечно, куда в наше время без блюд японской кухни?! Которая, к слову, совсем не ограничивается мегапопулярными сегодня суши и роллами; для веганов в ней тоже найдутся пусть и не столь знаменитые, но оттого не менее вкусные рецепты. Например, из лапши соба, которая готовится из гречневой муки и уже сама по себе считается в Японии изысканным лакомством.

soba_1

 

Вам понадобятся:

— лапша соба – 250 грамм;

— тофу – 6 кусков;

— свежие шампиньоны – 6 штук

— оливковое масло – 2 столовые ложки;

— цукини – 1 штука;

— зеленый горошек – четверть стакана;

— помидоры и морковь – по 2 штуки;

— соус чили – 300 миллилитров.

Приготовление:

Лапша соба варится очень быстро: достаточно лишь на пару-тройку минут опустить ее в кипящую воду, а после – промыть в холодной воде. Если ваш кулинарный арсенал еще не успел пополниться специальной сковородкой вок, можно использовать обычную сковороду. В разогретом масле обжариваем до золотистого цвета кусочки тофу, добавляем нарезанные грибы и овощи и обжариваем еще минут пять, пока все ингредиенты не станут мягкими. Поливаем все вместе соусом чили и доводим до кипения. Получившейся смесью поливаем каждую порцию лапши и подаем к столу.

  1. Грейпфрутовый кекс

Быть веганом – совсем не значит отказаться от вкусных десертов. Главное – знать правильный рецепт. А начать можно с цитрусовой сладости.

кекс

Вам понадобятся:

— мука – 3 чашки;

— разрыхлитель – две столовые ложки;

— сода и соль – по половине чайной ложки;

— сахар – полторы чашки;

— оливковое масло – половина чашки;

— соевое молоко — три четверти чашки;

— тертая цедра грейпфрута – чайная ложка;

— грейпфрутовый сок – половина чашки;

— для украшения кекса можно использовать один тонко нарезанный свежий грейпфрут.

Приготовление:

В одной миске тщательно смешиваем все сыпучие ингредиенты, после чего добавляем в сухую основу оливковое масло и молоко, замешивая однородное тесто. Теперь настал черед добавить в смесь грейпфрутовый сок и цедру, а когда смесь вновь станет однородной, перекладываем ее в предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Украшаем тесто свежими цитрусовыми ломтиками и отправляем кекс на полчаса в духовку при температуре примерно 180 градусов. Самый простой способ проверить готовность кекс известен каждой хозяйке: десерт нужно проткнуть спичкой или зубочисткой и, если деревянная палочка останется сухой, охлаждать и подавать к чаю.

Приятного аппетита!