8 идей для уикенда в Смоленске и области. 24-25 октября

Выступления музыкантов в стиле блюз и рокабилли, битва «физиков и «лириков», матч любительской хоккейной лиги – это и многое другое в нашей традиционной афише выходного дня.

1. Идея для музыкальных гурманов

Концерт группы Stressor

Когда: 24 октября в 23:00

Место: HARAT’S PUB

01

Что будет: Выступление группы Stressor из Тулы. Известная в масштабах всей страны банда, играющая в стиле neo-rockabilly, порадует посетителей паба своим зрелищным заводным выступлением.

Вход: бесплатно

Фестиваль «Блюз на семи холмах»

Когда: 24 октября в 18:00

Место: КВЦ им. Тенишевых

 02

Что будет: фестиваль для настоящих ценителей качественной музыки. В этот вечер перед публикой своё творчество представят смоленские коллективы DZh и OUTBACK Blues Company, гости из Москвы Вадим Иващенко & THE BONESHAKERS, а также Joe Vestich из США. Подробнее о мероприятии можно прочитать в нашем материале.

Вход: 500 рублей

2. Идея научная

Сессия федерального проекта «Энергия науки»

Когда: 24 октября в 12:00

Место: СмолГУ, каб. 505

03

Что будет: в СмолГУ состоится сессия федерального проекта сети информационных центров по атомной энергии «Энергия науки». Впервые все желающие смогут увидеть «Научные бои» московских «физиков» и смоленских «лириков» и узнать, как работает гомеопатия на лекции лауреата премии «Просветитель», писателя и научного журналиста Аси Казанцевой.

Вход: бесплатно

3. Идея литературная

Презентация сборника «Строки мужества и боли»

Когда: 24 октября в 11:00

Место: Смоленская областная библиотека имени Твардовского

kniga

Что будет: презентация сборника стихов и прозы, посвященного трагическим событиям на Юго-Востоке Украины в 2014-2015 годах. Перед посетителями мероприятия выступит Александр Морозов, один из соавторов сборника. Более детальную информацию вы можете найти в нашем материале.

Вход: бесплатно

4. Идея спортивная

Матч ночной хоккейной лиги между «Регион 67» и ВХК «Смоленск»

Когда: 24 октября в 11:00

Место: Дворец спорта «Юбилейный»

04

Что будет: очередной матч любительской хоккейной лиги в рамках регионального этапа. Всего в отборочных смоленских соревнованиях принимают участие 6 команд: «Регион 67», «Альянс», ВХК «Смоленск» и «Олакс» из областного центра, а также рославльский «Вихрь» и «Днепр» из поселка Верхнеднепровский.

Вход: бесплатно

XIV открытый Всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ «Кубок Смоленской крепости»

Когда: 24-25 октября, открытие 24 октября в 15:00

Место: Спортивный зал «Юность России»

222

Что будет: всероссийские соревнования, посвященные ветеранам воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения. Ожидается участие спортсменов из Приволжского, Уральского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Беларуси и Латвии.

Вход: бесплатно

5. Идея для фанатов Большого театра

Выставка «Большой театр. От прошлого к будущему»

Когда: 24-25 октября с 10:00 до 19:00

Место: КВЦ им. Тенишевых

111_2

Что будет: этот уикенд станет последним, когда можно посетить выставку, представленную музеем Государственного академического Большого театра России. Экспозиция включает более 60 уникальных предметов, рассказывающих об истории Большого театра, начиная с 1776 года.

Вход: обычный билет – 200 рублей, льготный (пенсионеры, школьники, студенты, держатели дисконтных карт profkom discount, «Карта гостя Смоленска») – 150 рублей, экскурсионное обслуживание – 300 рублей.

6. Идея для ценителей женской красоты

Конкурс Миссис Смоленск-2015

Когда: 24 октября в 18:00

Место: Гостиница «Арена»

05

Что будет: Миссис Смоленск-2015 – первый фестиваль-конкурс для замужних мам в Смоленске. Как говорят организаторы, основными цели мероприятия являются привлечение родителей и детей к совместной деятельности благотворительная миссия. В этом году часть средств от проданных билетов пойдёт на оплату лечения Алины Луниной.

Вход: 350 рублей

7. Идея для настоящих рокеров

Финал конкурса Smolensk Rock Awards

Когда: 25 октября в 15:00

Место: КДЦ «Губернский»

07

Что будет: подведения итогов конкурса смоленских рок-команд. Группа,занявшее первое место отправится в Москву на студию Вадима Самойлова, где когда-то записывалась группа Агата Кристи и многие знаменитые рок-группы России.

Кстати, на мероприятии вместе со смоленскими конкурсантами выступит и сам Самойлов с программой «Агата Кристи-Все хиты».

Вход: 900 рублей, в день концерта — 1000

8. Кинематографическая идея

В преддверии самого жуткого праздника года больших и маленьких смолян ждет долгожданная встреча с полюбившимися героями – Дракулой, Мумией, оборотнем Вольфычем и прочей на лицо ужасной, но очень доброй внутри нечистью. На киноэкраны вышло продолжение мультфильма «Монстры на каникулах», которое, судя по сборам первых дней проката, понравилось зрителям ничуть не меньше первой части. На этот раз у строгого, но заботливого отца-вампира новые заботы: граф Дракула стал дедушкой, вот только у его внука никак не желают прорезаться клыки. Забавных ситуаций и по-настоящему смешных шуток в мультфильме предостаточно, а тем, кому важны все детали мультобразов, будет интересно узнать, что свои голоса персонажам оригинального анимационного фильма подарили Адам Сэндлер, Стив Бушеми, Селена Гомес и Кевин Джеймс, а в дубляже можно услышать Полину Гагарину и Валентина Гафта.

afisha_kino_monstry

Любителям ужастиков на этой неделе придется довольствоваться пятой частью многим уже порядком поднадоевшего хоррор-сериала «Паранормальное явление». Новая картина получила подзаголовок «Призраки» и вновь намерена эксплуатировать истерзанный вдоль и поперек жанр «мокьюментари». Молодая семейная пара вместе с маленькой дочкой въезжают в новый дом и находят в гараже забытую предыдущими владельцами камеру и стопку кассет. Несложно догадаться, что ничего хорошего на найденных видеозаписях герои фильма не найдут. Всем, кому хватило терпения посмотреть предыдущие фильмы, стоит познакомиться и с этой картиной – создатели обещают, что пятая часть наконец-то даст зрителям ответы на все вопросы и сведет воедино все сюжетные линии «паранормального» цикла.

afisha_kino_paranormalnoe_yavlenie

А вот российские режиссеры на этой неделе презентовали смолянам очередной киноальманах, состоящий из нескольких историй любви, разворачивающихся на фоне живописной природы Грузии и Армении, а также в залитой новогодними огнями России. Режиссерское кресло на съемках фильма «Без границ» делили сразу три постановщика: Карен Оганесян («Мамы»), Резо Гигинеишвили («Жара», «Любовь с акцентом») и Роман Прыгунов («Индиго», «ДухLess»). Поклонникам серьезного, вдумчивого кино, лихо закрученной сюжетной линии и хотя бы минимальной интриги картина вряд ли сможет что-то предложить. А вот любителям легких комедий с оттенком светлой грусти и непременным хеппи-эндом картина «Без границ» может даже понравиться.

afisha_kino_bez_granits