Российских ректоров проверят на плагиат

Масштабная проверка может ждать руководство российских вузов уже в следующем году. Высшей аттестационной комиссии предложено оценить уникальность и самобытность научных работ ректоров и проректоров.

Как сообщает газета «Известия», идея проверить отечественный ректорат на предмет плагиата пришла в голову председателю Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктору Панину. Всех руководителей, чья научная диссертация будет уличена в некорректных заимствованиях, предлагается внести в список лиц, для которых возможность занимать руководящий пост навеки будет закрыта. А для того, чтобы на их место не пришли новые плагиаторы, предполагается тщательно проверять научные труды потенциальных ректоров еще до того, как человек займет столь ответственный пост.

Поводов для проведения подобной проверки, по словам автора идеи, уже предостаточно. Только за этот год на научном плагиате попались ректоры Вятского государственного университета и Московского государственного университета дизайна и технологии, первый проректор Северо-Восточного университета имени М.К. Аммосова и другие.