Смоленская «Ночь искусств» пройдет под знаком музыки и скульптуры

Подробную программу предстоящей «Ночи искусств» огласили сразу два смоленских музея. Полюбившаяся смолянам акция пройдет в областном центре 3 ноября.

Смоленская Художественная галерея распахнет свои двери в 18.00. Музыкальную ночь откроет первое отделение концерта «Музыка эпохи романтизма», а в 19.30 начнется разговор у одной картины «Сальватор Роза. Романтический герой». В 20.00 музыкальную тему акции поддержит молодая исполнительница Ксения Ларуссо, а ровно в девять вечера гости вечера отправятся на экскурсию по залам русского и европейского искусства и смогут принять участие в тематических конкурсах и викторинах.

В этот же вечер музей скульптуры С.Т. Коненкова приглашает смолян на творческие встречи со смоленскими скульпторами (с 19.00 до 20.00 и с 20.00 до 21.00) Валерий Гращенков и Петр Фишман расскажут о работе скульптора и о том, как создавались их последние большие творения – памятники губернатору Лопатину и князю Владимиру. В два сеанса, под музыку гармони и народные гадания, пройдут и вечёрки-осенины из детства скульптора Коненкова; их можно будет посетить с 20.00 до 21.00 или с 21.00 до 22.00. А последним пунктом «Ночи искусств» станет видеопрограмма «Резец и музыка» и экскурсия по музею.

Билеты на грядущее мероприятие можно приобрести заранее. Пропуск в Художественную галерею обойдется смолянам в 300 рублей (студентам и пенсионерам – 200 рублей, школьникам – 150 рублей). В музей Коненкова билет можно приобрести за 200 рублей.