8 идей для уикенда в Смоленске и области. 17-18 октября

Желанного для многих возвращения тепла в грядущий уикенд, увы, никто не обещает. Впрочем, это наверняка не помешает смолянам весело и с пользой провести приближающиеся выходные дни. Побывать на открытии развлекательного парка, пообщаться с любимыми артистами или украсить домашний интерьер необычным аксессуаром – каждый сможет выбрать себе занятие по вкусу. Все сценарии хорошего отдыха вы найдете в традиционной афише от «Первого смоленского».

  1. Идея галактическая

Официальное открытие Galaxy Park

afisha_gelaxi

Время: 17 октября с 12.00

Место: ТРЦ «Галактика»

Что будет: самый большой развлекательный парк Смоленска свое официальное открытие намерен отметить с размахом. Выступление urban soul группы «Пицца», экспериментальный фрик-театр, состязания на аттракционах парка, ночная шоу-программа, конкурсы и розыгрыш ценных призов ждут смолян уже в эту субботу..

Как попасть: стоимость билетов – от 600 рублей.

  1. Идея звездная

Концерт и автограф сессия группы STIGMATA

afisha_stigmata

Время: 18 октября в 15.30 (автографы) и 19.30 (концерт)

Место: магазин «Музторг» и А Клуб

Что будет: новый осенний тур группы называется «LEGION TOUR 2015», во время которого музыканты обещают порадовать поклонников новыми песнями. А самые верные почитатели STIGMATA наверняка захотят увидеть своих кумиров вживую: специально для них артисты запланировали автограф сессию в смоленском музыкальном магазине.

Как попасть: первые 100 билетов на концерт продаются по цене 500 рублей за штуку, последующие сто – уже по 600 рублей, а за билет на входе придется заплатить по 800 рублей. VIP – 1000 рублей.

  1. Идея детская

Научное шоу от «Сумасшедшей лаборатории»

afisha_nauchnoe_shou

Время: 17 октября в 15:00

Место: творческая мастерская «Смоленская изба» (ул. Тухачевского, 5)

Что будет: веселый ОГО-праздник под руководством эксцентричного профессора обещает увлечь больших и маленьких смолян в мир необычных научных экспериментов, напоить вкусным чаем с травами и глазированными сладостями и научить своими руками делать настоящую сахарную вату.

Как попасть: Стоимость билетов: 400 рублей за каждого ребенка + 50 руб /родитель. Количество мест ограничено.

  1. Идея благотворительная

Концерт в поддержку Алины Луниной

afisha_kontsert

Время: 18 октября в 14.00

Место: Массовое поле, Лопатинский сад

Что будет: благотворительный концерт в поддержку Алины Луниной, страдающей тяжелым недугом (лимфомой Ходжкина), соберет на одной сцене группу Hard Rock Sofa, чемпионов Высшей лиги КВН «Триод и Диод», Arsencho, танцевальный коллектив Zazzle и многих других неравнодушных к беде смолянки артистов.

  1. Идея драматическая

Оперетта «Мистер Икс»  

afisha_mister_ix

Время: 17 октября 19.00

Место: КДЦ «Губернский»

Что будет: знаменитое произведение австрийского композитора И.Кальмана «Принцесса цирка» смоляне увидят в интерпретации питерских артистов.

Как попасть: цена билетов: от 700 до 900 рублей.

  1. Идея зоологическая

Фотовыставка «Бесцветные страницы живого многоцветья»

fotovystavka

Время: 17 и 18 октября, с 10.00 до 17.00

Место: Смоленский зоопарк

Что будет: фотовыставка, приуроченная ко Всемирному дню защиты животных, должна привлечь внимание смолян к поступкам человека, которые приводят к гибели и страданиям животных. На выставке будут представлены работы участников городского экологического конкурса и наиболее яркие фотоматериалы интернет-пространства.

Как попасть: посещение фотоэкспозиции входит в стоимость входного билета в зоопарк. Для взрослых эта сумма составляет 120 рублей, для школьников, пенсионеров и студентов – 50 рублей.

  1. Идея творческая

Мастер-классы для настоящих рукодельниц

master-klass1

Время: 18 октября 12:00

Место: женский клуб «Седьмое небо» (ТЦ «Империя», 4 этаж)

Что будет: в преддверии года Обезьяны смолянкам предлагают своими руками создать маленькую мартышку, которая в час икс украсил любое новогоднее дерево. Если же в общую концепцию праздничной ели такая обезьянка не вписывается, то из нее вполне можно будет сделать брошь или брелок на сумку.

Как попасть: членам клуба участие в мастер-классе обойдется в 650 рублей, для всех гостей – на 50 рублей дороже.

Время: 18 октября в 15.00

master-klass_2

Место: арт-мастерская «Смоленск – территория творчества» (ул. Коммунистическая, д. 12, вход со двора)

Что будет: поклонницы практичных поделок во время мастер-класса смогут сделать подушку Совушку. Высота подушки составит примерно 40 сантиметров, а съемный чехольчик при необходимости можно будет легко постирать. Цвет оперения и глаз каждая мастерица выберет по своему вкусу.

Как попасть: стоимость мастер-класса — 600 рублей

 

  1. Идея кинематографическая

В эти выходные смоляне смогут стать свидетелями головокружительного аттракциона от одного из самых «спецэффектных» режиссеров мира: Роберт Земекис представляет нам свою новую работу – картину «Прогулка». Больше десяти лет знаменитый постановщик вынашивал идею снять фильм о французском канатоходце, мечтающем пройти без страховки по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. То есть выполнить далеко не самый простой трюк на высоте более 400 метров! К слову, картина основана на реальной истории  француза Филиппе Пети, который преодолел этот опасный маршрут в августе 1974 года. Специально для роли актер Джозеф Гордон-Левитт выучил французский язык, а порядком поднадоевший киноманам 3D-эффект в этой картине смотрится весьма уместно. Это подтверждает и высокий рейтинг фильма: на Кинопоиске он уже успел заслужить твердую «восьмерку», а критики IMDb оценили картину на 7,8.

Philippe Petit (Joseph Gordon-Levitt) in TriStar Pictures' THE WALK.

Впрочем, на этой неделе фильму Земекиса пришлось соперничать за внимание зрителей с не менее громкой премьерой: на смоленские киноэкраны вышла новая картина Гильермо дель Торо «Багровый пик». Мексиканский постановщик вновь переносит нас в мрачный и полный загадочных тайн мир, на этот раз – в старинное английское поместье, которое с наступлением зимы покрывается красным снегом. Пугающий эффект местные жители объясняют проступающей на поверхность глиной, однако ступить на землю Шарпов никто в здравом уме не решается. Но даже жуткий ореол этого места не может помешать юной красавице переехать к своему возлюбленному, семья которого (как несложно догадаться) хранит страшную тайну. По рейтингу готический триллер ничуть не уступает предыдущей драме, а яркий, узнаваемый и самобытный визуальный стиль дель Торо, несомненно, делает фильм одной из самых ожидаемых картин года.

afisha_bagrovy_pik

Еще одной премьеру на этой неделе смоленским киноманам представит и российский режиссер Петр Буслов. Его картина «Родина» рассказывает историю целой группы изначально несвязанных друг с другом русских туристов, отправившихся в поисках просветления на далекую индийскую землю. Сюжет картины постоянно сталкивает персонажей друг с другом, причем нередко эти столкновения заканчиваются рукопашной или очередным малоинформативным и невнятным обменом реплик. Многие критики уже успели выказать картине свое публичное «фи», назвав ее фильмом о «русском свинстве» и упрекнув «Родину» за слишком явную к этой самой Родине нелюбовь. Так что смоленским зрителям придется самим решать: хотят они в очередной раз увидеть на большом экране, как ужасно живется в России и как безнадежны и агрессивны русские люди даже на райском тропическом берегу?

afisha_rodina

И, конечно, уже завтра всех истинных киноманов, которым одной просмотренной в кинозале картины всегда оказывается мало, ждет целая ночь кино в ТРЦ «Макси». В то время, пока большая часть горожан будет видеть сны выходного дня, бодрствующие поклонники кино смогут увидеть сразу три свежих картины: «Марсианин», «Воин» и «Пэн: Путешествие в Нетландию». Киномарафон пройдет в ночь с 17 на 18 октября в кинотеатре «Мираж»; организаторы обещают гостям работающий всю ночь кинобар, множество настольных игр и развлекательную программу с фотосессией. Стоимость билетов и подробное расписание Ночи кино можно уточнить на официальной странице мероприятия в контакте.