Мультфильм про оборону Смоленска возмутил белорусских националистов

Оппозиционные белорусские СМИ призывают запретить в республике прокат мультфильма «Крепость», называя его «антибелорусским»

29 октября на киноэкраны России и Беларуси выходит полнометражный мультипликационный фильм «Крепость», повествующий об обороне Смоленска от войск Речи Посполитой в начале XVII столетия. По понятным причинам с особенным интересом его выхода ожидают жители нашего города. Однако не всем жителям Союзного государства пришлась по вкусу эта тема.

Несколько белорусских СМИ, которые традиционно озвучивают позицию националистически настроенной оппозиции, призвали к запрету проката «Крепости» на территории Республики Беларусь в связи с его «антибелорусской направленностью», которую они увидели в том факте, что главные герои фильма противостоят армии Речи Посполитой – польско-литовского государства, несколько веков владевшего землями Белой Руси.

Директор минского «Киновидеопроката» Василий Коктыш не усмотрел в мультфильме «антибелорусской пропаганды», и, таким образом, белорусские зрители, как и наши соотечественники, будут иметь возможность ознакомиться с фильмом и самостоятельно решить, является ли он пропагандистским или нет.