Смолянам расскажут про эстетический терроризм

Сегодня в смоленской Художественной галерее пройдет очередная онлайн-лекция Русского музея – «Террористы: подрыв устоев в политике и эстетике 1869-1900-х годов». Видеоконференция начнется в зале виртуального филиала музея ровно в два часа дня.

О том, как подрывались нормативы «высокого художества» и что роднит эти процессы с политическим покушением на государственные устои, смолянам расскажет Алексей Курбановский — доктор философских наук, искусствовед, главный научный сотрудник Государственного Русского музея и автор множества статей по рок-музыке, истории отечественного искусства и современной художественной жизни. Услышать его лекцию смогут все, кто купит входной билет в Художественную галерею.

Лекция по эстетическому и политическому терроризму станет частью большого проекта Русского музея, к которому могут подключаться все смоляне, неравнодушные к теории и истории изобразительного искусства. Тем более что во время виртуальных лекций слушатели могут задавать сотрудникам музея все интересующие их вопросы.