Праздник бета-каротина: 5 вкусных и простых рецептов из морковки

Трудно представить, что такой демократичный овощ, как морковка, может стать модным гастрономическим ингредиентом. Тем не менее морковь уже успела обзавестись собственной именной монодиетой, адепты органического питания бодро хрустят оранжевым корнеплодом, а знаменитые парфюмеры выпускают ароматы с морковными нотами. И это не считая того, что морковь по-прежнему остается одним из самых вкусных и полезных овощей. Вот и «Первый Смоленский» предлагает вам пополнить свой осенний рацион морковными рецептами.

1. Полезные чипсы

chipsy3Всех, кто при взгляде на это словосочетание скептически поднял бровь, спешим заверить: да-да, такие тоже бывают. Главное условие – заменить картофель на более полезную морковку, а плюющуюся кипящим маслом сковородку – на разогретую до 120 градусов духовку.

Итак, для приготовления овощных чипсов вам понадобится: морковь, оливковое масло и любые специи на ваш вкус. Очищенную морковку нарезаем тонкими кружочками, посыпаем приправами и слегка сбрызгиваем оливковым маслом. Для того, чтобы чипсы не пригорели, застилаем противень пергаментом, выкладываем на него морковку и в течение часа сушим их в горячей духовке, время от времени переворачивая.

Готовые чипсы можно разложить по пакетикам и брать полезный перекус с собой в поездку, на работу….да куда угодно!

2. Солнечный смузи
smuzi2
Всем, кто тоскует по столь быстро промелькнувшему лету, рекомендуем побаловать себя этим ярким фруктово-овощным коктейлем. А заодно и «подзарядить» организм ударной дозой витаминов.

Вам понадобится:

по стакану морковного и апельсинового сока;

1 зеленое яблоко;

2 чайные ложки имбиря.

Хотите сделать смузи максимально полезным? Тогда готовьте все соки сами, игнорируя продающиеся в любом супермаркете коробки. Яблоко очищаем от кожуры, убираем семечки и прочие малоприятные на вкус части плода, мелко нарезаем. Небольшой кусочек имбиря натираем на терке. Все компоненты смешиваем в блендере, при желании добавляем кубики льда и с удовольствием потягиваем вкуснейший коктейль.

3. Витаминный суп-пюре
sup2
Вам понадобится:

Полкило моркови;

Половинка луковицы;

Литр овощного бульона;

Столовая ложка оливкового масла;

Большой пучок свежей кинзы;

Соль по вкусу

Пока в кастрюле греется масло, чистим и нарезаем крупными кусками лук и морковку. Тушим овощи в кастрюле до тех пор, пока лук (как менее стойкий компонент) не станет мягким. Заливаем овощи бульонов и добавляем кинзу. Ждем, пока суп закипит, а затем варим его до тех пор, пока морковь не размягчится. После того, как суп остынет, при помощи блендера доводим консистенцию супа-пюре до нужного вам идеала.

4. Перекус для скорости

У спортсменов, как известно, свои причуды, большая часть которых неразрывно связана с питанием. Но  мало кто знает, что столь популярные у атлетов всех мастей протеиновые «снеки» легко можно приготовить в домашних условиях. Так, для восстановления сил после пробежки идеально подойдут морковные батончики.

protein

Вам понадобится:

Сырой миндаль и грецкий орех – по 100 грамм;

Молотая корица – чайная ложка;

Морковь – два средних корнеплода;

Изюм – 100 грамм;

Несладкое яблочное пюре – столовая ложка;

Лимонная цедра (мелко натертая) – чайная ложка;

Щепотка морской соли.

При помощи подручной бытовой техники (например, кухонного комбайна) перемалываем в однородную массу орехи, соль и корицу. Добавляем изюм и повторяем процедуру. Теперь смешиваем получившуюся массу, натертую морковь,  яблочное пюре и цедру (нужно ли вновь говорить о том, что получившаяся масса должна быть максимально однородной?). Смесь перекладывается в любую форму или на противень (который предварительно лучше застелить специальной бумагой для выпечки), старательно прессуется и на час отправляется в морозилку. Готовому «энергетику» можете придать любую приятную вашему глазу форму.

5. Идеальный десерт

Всем, кто уверен, что морковный пирог – угощение, больше подходящее по статусу вторым блюдам или гарнирам, стоит решиться на гастрономический эксперимент. Ведь из обычной моркови легко может сделать вкуснейший десерт!

Вам понадобится:

Коричневый сахар – 200 грамм;pirog_2

Растительное масло – 160 миллилитров;

Натуральный йогурт – 60 грамм;

Морковь – 260 грамм;

Яйцо – 3 штуки;

Мука – 250 грамм;

Орехи пекан – 100 грамм;

Разрыхлитель, мускатный орех – по одной чайной ложке;

Корица – 2 чайные ложки;

Соль – половина чайной ложки.

Смешиваем масло с сахаром до получения более-менее однородной массы; добавляем йогурт и вновь старательно перемешиваем. Теперь настала очередь яиц. Как бы вам не хотелось смешать все и сразу, лучше делать это постепенно: добавили одно яйцо, тщательно перемешали – берем следующее. В отдельной емкости смешиваем все сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, корицу, соль и мускатный орех. Очищенную морковь натираем на мелкой терке, а орешки рубим на максимально маленькие кусочки. Соединяем сухие и жидкие части будущего пирога, тщательно перемешиваем, а затем добавляем в получившуюся массу морковь и орехи. Получившееся морковное тесто выкладываем в форму и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку примерно на сорок минут.