Что жители других городов знают о Смоленске?

Согласитесь, всегда интересно посмотреть на себя и свой город со стороны и узнать, из чего складывается образ места, в котором мы живем, и насколько он отличается от нашего привычного представления. «Первый Смоленский» задался таким вопросом и попросил жителей других городов России, не заглядывая в интернет и справочники, поделиться знаниями о Смоленске и своими ассоциациями, связанными с городом-героем.

dmitrieva_cover

Кристина Дмитриева, г. Санкт-Петербург

Смоленск — один из первых городов Древней Руси, поэтому он у меня прочно ассоциируется с большим количеством соборов и церквей. Помню, что регион граничит с Московской и Псковской областями, и что здесь родились известный композитор Михаил Глинка и наш нынешний патриарх. Предположу, что название города произошло от того, что когда-то здесь что-то смолили (улыбается).

rybakova_cover

Светлана Рыбакова, г. Псков

Представляю себе Смоленск тихим, спокойным и красивым городом на реке Днепр неподалеку от Москвы, примерно в 300 километрах от столицы. Из достопримечательностей знаю, что есть Успенский собор, Спасо-Преображенский монастырь и крепостная стена. Исторически Смоленск, если не ошибаюсь, связан с торговым путем «из варяг в греки». Из знаменитых людей Смоленщины мне, как учителю русского языка и литературы, первыми на ум приходят Александр Твардовский и Михаил Исаковский. Конечно же, помню о том, что смолянином был и Юрий Гагарин.

babanskih_cover

Анастасия Бабанских, г. Белгород

Думаю, что в вашем городе очень много достопримечательностей, зелени, парков, исторических построек и культурных центров. Знания по истории привили образ Смоленска как древнейшего города с богатой военной историей, знаю, что ему присвоено звание города-героя.

marfuta_cover

Екатерина Марфута, г. Новосибирск

Смоленск ассоциируется с историей России, войнами и пожарами. Кажется, что город не раз горел и разрушался от набегов врагов, но раз за разом возрождался вновь. Наверно здесь живут люди с сильной волей, на таком месте другим родиться не положено (улыбается). Помню, что Смоленск – один из городов-героев, и в нем есть крепостная стена. Город находится близко к европейским границам, а его название вызывает ассоциации с чем-то смольным, черным и людьми с темными, как смола, волосами.

Какой в итоге складывается образ Смоленска? Город-история. Твардовский, Глинка, Гагарин –  неотъемлемая часть смоленского «бренда», наряду с крепостной стеной и Успенским собором. Смоленск — это город, сошедший со страниц учебников по истории России, город с великим прошлым и с тихим, уютным, но незаметным остальным россиянам настоящим. Интересно, что вокруг города образовался некий героический ореол, который распространяется не только на горожан прошлых столетий, но и на нынешних жителей Смоленска.