В Смоленске встретились лидеры ведущих интернет-компаний страны

Сегодня, 6 октября, в рамках всероссийского проекта «РИФ. Регион 2015» в КВЦ им. Тенишевых собрались ведущие эксперты страны в области информационных технологий.

«РИФ.Регион 2015» — это федеральный проект, посвященный IT-отрасли и цифровой экономике. Вот же 15 лет подряд форум объединяет тысячи участников из разных городов России. В этом году Смоленск впервые стал частью столь масштабного проекта; «РИФ.Смоленск» собрал около 250 спикеров и слушателей из Москвы, Орла, Брянска, Смоленска и Беларуси.

«Почему именно Смоленск? Потому что в этом городе живут люди, которые создают и хотят создавать интернет проекты, — отметил один из основателей портала «Ярмарка Мастеров» Денис Кочергин. – Точно такие же люди есть в Сочи, в Ульяновске и во многих других городах, которые также принимали «РИФ. Регион». Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что тема интернета не имеет границ».

Главным событием форума всегда является конференция, в ходе которой участники обсуждают тенденции развития отечественного рынка информационных технологий, интерактивный маркетинг, особенности продвижения онлайн проектов и технологию разработки мобильных приложений. На «РИФ.Смоленск» эксперт портала Mail.ru Радик Култаев рассказал о том, как персонализировать рекламу в соцсетях, специалист «ТрансТелекома» Василий Носов поведал о тонкостях видеонаблюдения через интернет, а бизнес-тренер Леонид Гроховский обсудил с участниками форума новые технологии в SEO. И это – еще далеко не полный список тем смоленской конференции.

«Обычно «РИФ» проходит в городах-миллионниках, и потому нам особенно приятно, что такое мероприятие сегодня открылось в Смоленске, — поделился с присутствующими Ростислав Ровбель, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области. – Этот форум хорош тем, что здесь можно увидеть и услышать ведущих экспертов в области информационных технологий. Ведь очень важно понимать, как работать в условиях нынешней рыночной экономики и развивать в регионе не только промышленность и сельское хозяйство, но и IT-отрасль. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: уже идет активная работа над созданием смоленского образовательного IT-кластера».

«РИФ. Смоленск» продлится всего один день и завершится лекцией по продвижению интернет-проектов, которая стартует в 16.30. Горожане, которые по тем или иным причинам не могли посетить форум раньше, еще могут успеть на последнюю лекцию. Для этого достаточно пройти регистрацию на сайте форума, скачать электронный билет, распечатать его или сохранить на своем мобильном устройстве.