В Смоленске завершился Кубок России по фехтованию

В субботу, 3 октября, в СГАФКСТ подвели итоги Кубка России по фехтованию, собравшего в Смоленске весь свет российского и мирового спорта. В соревнованиях приняли участие семикратные чемпионы мира Алексей Якименко и Софья Великая, а также четырехкратные победители мировых первенств Вениамин Решетников и Николай Ковалев. И это – еще далеко не полный список титулованных участников смоленского Кубка.

В итоге лучшими в медальном зачете стали команды из Москвы и Новосибирской области: они заслужили по пять и три золотых медали соответственно. Представителей Смоленской области в призерах Кубка страны не оказалось.

— Смоленская команда, к сожалению, здесь почти не представлена, — рассказывает вице-президент Федерации фехтования России, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Александр Павлов. — Так как все наши воспитанники выступают за другие регионы, многие — за Москву, где созданы лучшие условия для занятия фехтованием и есть финансовые средства для того, чтобы участвовать в мировых и европейских первенствах. А в нашем спорткомитете до конца года осталось всего 400 тысяч рублей. Среди выступающих на Кубке России очень много наших выпускников и студентов, но работают они на другие регионы. Почти половину  сборной команды страны, представлявшей Россию в этом году на Универсиаде в Корее, составляли смоленские студенты.

Несмотря на статус соревнований и большое количество звезд мирового фехтования, соревнования спортсменов проходили практически при пустых трибунах.

— Очень расстраивает то, что никто не слышал о проходящем в городе Кубке страны, собравшем столько талантливых и именитых спортсменов, — сетует Александр Павлов. — Я не знаю ни одного вида спорта, который мог бы собрать в Смоленске столько титулованных людей.

«Первый Смоленский» предлагает вам подробный фоторепортаж с Кубка России.