В Смоленске открылась выставка «Правда в объективе»

С сегодняшнего дня более двухсот фотографий военных корреспондентов, сделанных на полях сражений двух мировых войн, Афганистана, Чечни и Украины, можно увидеть на втором этаже КВЦ им. Тенишевых.

На экспозиции представлены работы журналистов времен Великой Отечественной войны и фотокорреспондентов «России сегодня», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», ВГТРК и телеканала LifeNews, в том числе материалы трагически погибших в прошлом году на Украине Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина.

Но не фотографиями едиными: большой стенд в самом начале экспозиции знакомит гостей выставки с лучшими военными корреспондентами последнего столетия. Также все желающие могут пролистать книгу Вячеслава Киселева, корреспондента агентства «Россия сегодня» и участника Афганской войны. Книга под названием «Вспомним Афганистан» практически лишена текста: талантливые фотографии говорят с ее страниц сами за себя.

— За шесть лет в Афганистане я ни разу не держал в руках оружие, — вспоминает Вячеслав Киселев. – Согласно международной конвенции, журналистам это делать запрещено. Вряд ли я когда-нибудь забуду звук пролетающей возле лица пули… Это не свист, как принято считать, а шуршание. Хотелось бы, чтобы то, что мы видим на представленных фотографиях, так и осталось историей и никогда больше не повторилось.

Своими глазами увидеть «Правду в объективе» смоляне могут до 14 октября. Вход на выставку бесплатный.