Вдова Александра Солженицына открыла выставку в Смоленске

Выставка «Швейцарские годы Солженицына» открылась в холле Смоленского государственного университета 28 сентября. Экспозиция рассказывает об изгнании писателя из СССР, о его жизни и работе в Европе. На открытии выставки присутствовала вдова нобелевского лауреата Наталия Солженицына и представители швейцарского посольства в России.

На выставке в числе прочих экспонатов представлена и уникальная фотография текста постановления о высылке писателя из СССР и лишения его гражданства. Это произошло после того, как за границей вышло в свет первое издание его нашумевшего романа «Архипелаг ГУЛАГ». «Власти пользовались тем, что советские граждане не читали «Архипелаг», — поделилась воспоминаниями со смолянами Наталия Солженицына. — Придумывали то, чего не было написано в книге, и умалчивали о том, что было. В день высылки из страны к нам домой пришли и без объяснений забрали Александра Исаевича. Я сутки не знала, жив ли он вообще».

Через некоторое время после изгнания писателя Советский Союз покинула и его семья. Впрочем, и в Швейцарии Солженицын не нашел покоя; писателя буквально по пятам преследовали журналисты. Школьники, жившие рядом с домом нобелевского лауреата, даже рисовали плакаты с текстом «Оставьте Солженицына в покое» и вешали их на заборе дома. Фотографии этих плакатов представлены на выставке в СмолГУ.

Место проведения выставки было выбрано не случайно. По словам ректора СмолГУ Евгения Кодина, Смоленский государственный университет вот уже несколько лет сотрудничает с Домом русского зарубежья имени Солженицына. Благодаря этой дружбе и удалось организовать в Смоленске фотовыставку о знаменитом писателе-диссиденте, несмотря на то, что в своей жизни Александр Исаевич ни разу не соприкасался с нашим городом.

Вдова писателя пробудет в Смоленске еще один день; 29 сентября Наталия Солженицына встретится с преподавателями, членами творческих объединений и смоленской интеллигенцией. Встреча-беседа начнется в 10.10 в 50-ой аудитории первого учебного корпуса Смоленского госуниверститета.