Блоги. Пять интересных фактов про Бэтмена

Сегодня, 26 сентября, во всем мире отмечают день одного из самых земных и реалистичных супергероев вселенной DC Comics – Брюса Уэйна, более известного нам под именем Бэтмен.

За годы своего существования противник Джокера и Пингвина обзавелся внушительной армией поклонников. Да и смолянам этот заморский персонаж знаком не понаслышке: несколько лет назад фигуру Бэтмена можно было увидеть на крыше одного из домов на улице Большой Советской, а нарисованный супергерой до сих пор обитает неподалеку от смоленского зоопарка.
«Первый смоленский» тоже не остался в стороне от Дня Бэтмена и собрал пять малоизвестных, но очень интересных фактов о защитнике Готэма.

1. Как известно, создатели комиксов просто обожают копировать своих героев для так называемых параллельных вселенных. В одной из них герои DC оказываются в Советском Союзе времен холодной войны. Супермен становится ярым сторонником коммунистического режима, а наш крылатый герой предстает в образе диссидента-анархиста, который старательно выстраивает в Москве подпольную террористическую сеть, носит шапку-ушанку и отчаянно борется с культом личности.

betmen_punkt_1

2. Все знают, как расшифровывается «Бэтмен» (дословно с английского – «человек — летучая мышь»). Однако лишь немногим известна трактовка «мирского» имени супергероя. Брюс Уэйн – это слияние имен двух борцов за свободу: Роберт I Брюс возглавлял шотландский народ в борьбе за независимость против англичан, а Энтони Уэйна отстаивал независимость Соединенных Штатов Америки.

betmen_punkt_2  betmen_punkt2

3. Несмотря на то, что Бэтмен – герой вселенной DC, несколько раз он появляется и в комиксах Marvel. Так, в одной из ограниченных серий Бэтмен вместе с Росомахой работают в отряде Темный Коготь.

betmen_punkt_3

4. И вновь о параллельных вселенных. В одной из них Бэтмен становится вампиром и получает сверхъестественные способности (скорость, силу и выносливость). Жажду крови ему удавалось контролировать до тех пор, пока в решающем сражении он не убил своего заклятого врага – Джокера. Выпив кровь Джокера, он понимает, что превращается в чудовище и просит убить его. Однако вскоре Бэтмена воскрешают, и он переходит на темную сторону.

betmen_punkt_4

5. Одной из самых сильных суперспособностей «обычного» Бэтмена является его интеллект. Шутка ли: IQ Брюса Уэйна составляет 192!

betmen_punkt_5