Гонки на кроватях и выбивание окон: 5 оригинальных способов отпраздновать День города

Смоляне уже знают, чем местные власти намерены удивить  их на праздновании Дня города и годовщины освобождения области от фашистских оккупантов. Впрочем, больших сюрпризов горожане уже почти и не ждут: большая часть запланированных праздничных мероприятий знакома горожанам уже давно и неизменно повторяется из года в год. 

Есть ли место оригинальности на праздновании Дня города? За ответом на этот вопрос «Первый Смоленский» обратился к праздничному опыту других городов России. И нашел несколько весьма оригинальных сценариев.

  1. Чемпионат по гонкам на кроватях «Bed Racing» в Воронеже

    1

В качестве болидов – кровати на колесиках, в «кресле» штурмана – серые волки, уголовники и медицинские санитары. Именно таким запомнился жителям Воронежа приуроченный ко  Дню города второй чемпионат по гонкам на кроватях на дистанции 250 метров. Команды регистрировались на конкурс заранее и основательно к нему готовились. Каждому  гоночному коллективу нужно было придумать оригинальный образ и название. «Доктор Бро», «Мы такие бежим, а волосики назад», «Ленивые велопопы» — вот далеко не полный список участников уморительного состязания. Чемпионат приобрел большую популярность среди воронежцев и уже стал своеобразной городской традицией.

  1. Флешмоб «Поющий Тульский край» в Туле

    2

Тысячи туляков в День города в 2014 году хором спели песню о любимой Туле. Для тех, кто не знал или позабыл текст, на большом экране транслировались строчки-подсказки, а со сцены горожан поддерживал хор из 400 человек. Простую и запоминающуюся мелодию быстро и с удовольствием подхватила вся толпа. Видео флешмоба можно посмотреть здесь.

  1. Интерактивная карта праздничных мероприятий в Омске

    3

Администрация Омска перед Днем города в 2015 году не только огласила список всех планируемых мероприятий, но и опубликовала на главной странице своего официального сайта интерактивную карту всех праздничных мест. Кликнешь на интересующую тебя отметку – и тут же появляется окошко с описанием мероприятия, временем и местом его проведения, гиперссылкой на более подробную информацию и фоторепортаж с прошлых годов.

  1. Горбачев-пати в Кемерово

    4

Инициативная молодежь города Кемерово организовала вечеринку для ностальгирующих горожан, чье детство пришлось на 80-е и 90-е годы прошлого века. В программу вечера вошли соревнования по классикам, резиночке, морскому бою, ножичкам и разбиванию стёкол футбольным мячом. Кроме того, участники «Горбачев-пати» могли сразиться в домино и другие советские настольные игры, поучаствовать в мастер-классе по складыванию шапок из газеты и повеселиться на ретро-дискотеке.

  1. Литературный экспресс в Кирове

    5

В этом году в Кирове на День города один из городских троллейбусов превратился в литературный экспресс. В салоне для всех пассажиров работали аниматоры в костюмах литературных героев, а актеры читали стихи и проводили книжные викторины. Также в троллейбусе была организована мини-библиотека: любой желающий мог взять почитать понравившуюся книжку, но с тем условием, что потом вернет ее в открытый летний читальный зал, расположенный в местном парке.

Материал подготовила Ангелина Штацкая