Дело о гибели царской семьи снова открыто

В Санкт-Петербурге эксгумировали останки Николая II и его жены

Потревожить могилу последнего российского императора и его супруги решили криминалисты Следственного комитета. В результате следователи получили образцы для сравнительных генетических исследований, которые помогут идентифицировать останки отдельных членов царской фамилии — цесаревича Алексея и княжны Марии.

Одновременно с этим Следственный комитет вновь объявил дело о расстреле царской семьи открытым. Следователи будут работать с ранее недоступными им архивными материалами, которые были найдены всего четыре года назад. Также у них появилась возможность провести дополнительные исследования, используя останки сестры императрицы Александры Федоровны и образцы крови, оставшиеся на мундире Александра II.

Напомним, что впервые это уголовное дело было закрыто в 1998 году после того, как умер последний человек, причастный к расстрелу императорской семьи. В 2007 году следствие ненадолго возобновилось, когда неподалеку от места захоронения царской семьи были найдены останки еще двух человек – девушки и подростка. Тогда следствие установило, что найденные фрагменты костей принадлежат Марии Николаевне и ее брату Алексею, после чего дело вновь было прекращено.