Памятники архитектуры отдадут в аренду предпринимателям

Разрушающиеся исторические здания, которые находятся в федеральной собственности, частники теперь смогут взять в аренду на 49 лет. Стартовая цена на аукционе — один рубль.

Соответствующее постановление уже подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета».

Условная стартовая цена на аукционе, с которой начинается торг, составляет один рубль. Впрочем, если у бизнесмена, желающего приобрести, к примеру, обветшавшую дворянскую усадьбу, не будет конкурентов, то вполне реально, что рублем дело и закончится. Но перед новым собственником стоит обязательное условие — он должен восстановить памятник архитектуры на свои средства. Сделать это необходимо не позже, чем через семь лет от начала аренды. В типовом договоре будут жестко прописаны условия расторжения контракта, если станет понятно, что инвестор не выполняет обязательства.

Таким способом государство планирует спасти большое количество исторических объектов, на восстановление которых не хватает бюджетных средств. Подобная практика успешно применялась в Татарстане перед Универсиадой-2013. В рамках государственно-частного партнерства в Казани было отреставрировано несколько десятков старинных зданий.