«Жизнь без названий» в музейной ночи

Основным событием прошедшей в Художественной галерее музейной ночи стало открытие выставки фотографа Владимира Пореша.

Очень сложно определить жанр, в котором работает художник: это сплав из Довлатовской иронии, сожалений о городе в разные годы, вперемешку с иногда едким юмором и ночной романтикой. Всё смешать, распечатать и поместить на стены Художественной галереи на улице Коммунистической. Пожалуй, таков рецепт этой выставки. Сергей Покровский воспользовался моментом и поговорил с автором о сути экспозиции, юбилее творчества, начинающих фотографах и многом другом.

О чём эта выставка?

Попытки всё это дело подвести под какую-то концепцию или под общую идеологию обычно заканчиваются у меня полным провалом. Ведь я всегда фотографирую в разном моральном состоянии, в разное время, в разных ситуациях, и снимки — это всегда обрывки фраз, впечатлений, образов. Их объединяет то, что они чёрно-белые. Очень часто они отражают впечатления о происходящем, которыми бы мне хотелось поделиться.

В следующем году у тебя пятнадцатилетие творчества. Можно ли воспринимать эту выставку как некое подведение итогов перед этой датой?

Я не ставлю эту дату, как актуальную тему выставки и не подвожу итоги. Всё это время моя работа плавно перетекает из одного в другое. Надеюсь, впереди будет много чего интересного, непохожего на то, что я снимаю.

А сам Владимир Пореш изменился за пятнадцать лет? Как фотограф, как художник, как человек.

Безусловно, какие-то изменения произошли. Но я их не пытаюсь анализировать, мне это не очень интересно.

Почему на выставке представлены только чёрно-белые работы? Ты прекрасно снимаешь в цвете.

Чтобы объединить выставку. Кроме как сделать её чёрно-белой, ничего умнее не придумал.

Что ты ждёшь от своих посетителей? Какую обратную связь ты бы хотел получить?

Я жду, чтобы они все пришли, я их всех обниму. Это лишний повод всех увидеть, собраться и всем сказать спасибо за то, что они есть у меня. Потому что в основном это они и присутствуют на фотографиях, в большинстве случаев это мои друзья. Они мои герои и вдохновение.

Чтобы ты с высоты своего творческого опыта хотел бы сказать начинающим фотографам?

Снимайте то, что нравится и то, что у вас лучше всего получается, в этом себя развивайте. У каждого свой путь и свои интересы, и главное — его найти в себе. А дальше уже как пойдёт, и дальше сердце подскажет, что смотреть, и какие решения принимать для достижения своей цели.

Текст и фото: Сергей Покровский