8 идей для уикенда в Смоленске. 19-20 сентября

Кулинарный фестиваль, разнообразные мастер-классы — от Рок-Школы до Художественной галереи, кубки города по конкуру и маунтинбайку, множество отличных спектаклей и концертов – все это ожидает смолян в наступающем уикенде.

  1. Идея музыкальная

Два интересных и совершенно разных музыкальных события ожидают смолян в ближайшую субботу. Хорошо провести время смогут не только те, кто любит слушать музыку, но и те, кто хочет сам ее создавать.

Мастер-классы по игре на музыкальных инструментах

Время: 19 сентября в 15.00

Место: Рок-Школа «GuitarMaster» (улица Ленина, д. 13а, 8 этаж)

рок-школа

Что будет: Рок-Школа приглашает всех желающих на День открытых дверей. Здесь вы сможете получить бесплатное пробное занятие по игре на гитаре, бас-гитаре, фортепиано, барабанах, флейте, саксофону, а также задать любые вопросы преподавателям и записаться в Школу на постоянное обучение.

Как попасть: вход свободный

 

Концерт «С праздником, любимый город Смоленск!».

Время: 19 сентября в 12.00

Место: Массовое поле Лопатинского сада

концернт в лопате

Что будет: праздничный концерт «С праздником, любимый город Смоленск!». Концерт будет состоять из двух частей: танцевальной и музыкальной. В первом блоке выступят танцевальные коллективы города, во втором – рок-группы «В.Е.Н.А» (г. Смоленск), «Тысяча теней» (г. Брянск), «Восьмое Отражение» (г. Десногорск) и «IMPERIUM» (г. Смоленск). Также на мероприятии будут работать аниматоры агентства «Baby Time».

Как попасть: вход для всех желающих свободный

 

  1. Идея спортивная

На эти выходные для смолян подготовили разнообразную спортивную программу: от конных соревнований до паркового ориентирования и маунтинбайка. Читайте, выбирайте!

Открытый осенний кубок Смоленска по конкуру

Время: 20 сентября в 11.00

Место: клуб-отель «Высокое»

konkur

Что будет: открытый осенний кубок по конкуру. Организаторы обещают устроить не только интересные соревнования на лошадях, но и конкурсы для зрителей с вручением подарков. Также посетители увидят Бармен-шоу, на котором специалисты продемонстрируют искусство флейринга — жонглирование барными предметами.

Как попасть: от остановки «Медгородок» в 10.00, 10.40 и 11.20 организуют бесплатный трансфер на белом микроавтобусе с табличкой «Высокое». На нём же можно будет добраться обратно в город, после окончания соревнований (в 15.00 и 15.40).

 

3 этап Кубка Смоленска по маунтибайку

Время: 19 сентября в 14.00 и 20 сентября в 11.00

Место: Реадовский парк

velosport

Что будет: 3 этап Кубка Смоленска по маунтибайку «Smolensk XC Cup #3». В субботу на трассе Реадовского парка пройдут соревнования в дисциплине эндуро. В воскресенье сильнейшие участники из городов России и Белоруссии выйдут на старт гонки кросс-кантри. Реадовская трасса заслуженно считается одной из лучших и сложнейших кантрийных трасс России, поэтому гонщики будут бороться не только с собой, но и с непростым кругом длиной 5,5 км. Интересно, что кроме «элитных» заездов пройдут детские и любительские соревнования на упрощенных версиях кругов.

Как попасть: для зрителей вход бесплатный. Участникам соревнований необходимо зарегистрироваться здесь . С правилами регистрации и размерами стартовых взносов вы можете ознакомиться в положении соревнований.

 

Кубок Смоленска по парковому ориентированию

Время: 20 сентября в 11.00

Место: площадь Ленина и Лопатинский сад

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что будет: Кубок Смоленска по парковому ориентированию «Крепостная стена». В соревнованиях могут принять участие как школьники, так и взрослые команды, занимающиеся ориентированием профессионально. Маршрут состязаний пройдёт по центральным улицам Смоленска. Стартовать и финишировать участники будут на площади Ленина. Активные зрители смогут попробовать пройти небольшой лабиринт.

Как попасть: заявки на участие командам нужно подать не позднее 18 сентября в СДЮШОР №6. Справки по телефону: 52-00-68. Для зрителей вход свободный.

  1. Идея рукодельная

Мастер-классы по изготовлению топиариев

Время: 20 сентября; индивидуальные мастер-классы начнутся в 12.00, время семейных занятий согласовывается с организаторами при подаче заявки

Место: Арт-мастерская «Смоленск – территория творчества» (ул. Коммунистическая, д. 12, вход со двора)

триптих топиарии

Что будет: индивидуальные и семейные мастер-классы по изготовлению топиариев «Цветочная фантазия». На коллективные занятия можно прийти с супругом, детьми и вместе смастерить семейное дерево счастья.

Как попасть: записаться на занятие можно в группе арт-мастерской ВКонтакте. Стоимость индивидуального мастер-класса 700 рублей, семейного – 1000 рублей.

  1. Идея художественная

Для любителей изобразительного искусства в КВЦ продолжают работу интересные выставки и мастер-классы.

Тематические постановки с фигурой человека

Время: 19 сентября в 14.00

Место: Культурно-выставочный центр им. Тенишевых

фигура 1

Что будет: творческий мастер-класс «Тематические постановки с фигурой человека» в рамках выставки «На просторах земли». Занятие проведут народный художник РФ, профессор СмолГУ Намеровский Г.В. и член Союза Художников России, доцент СмолГУ Петьков В.В.

Как попасть: чтобы попасть на занятие, необходимо приобрести билет на выставку «На просторах земли». Стоимость взрослого билета 100 рублей, льготного (для школьников, студентов, пенсионеров, держателей дисконтных карт «Profkom discount» и «Карты гостя Смоленска») – 50 рублей.

Современный плакат

Время: 20 сентября в 13.00

Место: Культурно-выставочный центр им. Тенишевых

плакат

Что будет: мастер-класс доцента СГУ Тихоновой К.А. «Современный плакат»

Как попасть: чтобы попасть на занятие, необходимо приобрести билет на выставку «На просторах земли». Стоимость взрослого билета 100 рублей, льготного (для школьников, студентов, пенсионеров, держателей дисконтных карт «Profkom discount» и «Карты гостя Смоленска») – 50 рублей.

Выставки в КВЦ

Время: 19-20 сентября с 10.00 до 19.00

Место: Культурно-выставочный центр им. Тенишевых

original голландцы

Что будет: на ближайших выходных в КВЦ продолжат работать выставки «Большой театр. От прошлого к будущему», «Старые мастера Нидерландов», выставка скульптуры «Как прекрасен этот мир», фотовыставка «300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры», выставка художников-педагогов «На просторах земли».

Как попасть: стоимость билетов на выставку «Большой театр» — 250 рублей (взрослый), 150 рублей (льготный), 300 рублей (экскурсионный);
на «Старые мастера Нидерландов» — 300 рублей (взрослый), 200 рублей (льготный), 300 рублей (индивидуальный экскурсионный), 150 рублей (на группу от 10 до 30 человек);
на «Как прекрасен этот мир» — 100 рублей (взрослый), 50 рублей (льготный);
на «300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры» — вход свободный;
на «На просторах земли» — 100 рублей (взрослый), 50 рублей (льготный).

  1. Идея для самых маленьких

Для детского уикенда драмтеатр, кукольный театр, филармония и художественная галерея подготовили насыщенную программу.

Кукольная комедия «Клочки по закоулочкам»

Время: 20 сентября в 11.00

Место: Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова

klochki_po_zakoulochkam

Что будет: комедийный спектакль в весеннем лесу «Клочки по закоулочкам» по сценарию Григория Остера.

Как попасть: стоимость билетов от 180 до 300 рублей.

Музыкальная сказка «Али-баба»

Время: 20 сентября в 12.00

Место: Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова

ali-baba

Что будет: музыкальная сказка в двух действиях «Али-баба», которая расскажет маленьким зрителям о том, что удача всегда сопутствует только человеку с добрым сердцем и чистой душой. Когда-то, очень давно, в одном восточном городе жили два брата – Касим и Али-Баба. Когда их отец умер, Касим забрал все деньги и выгнал брата из дома. Чтобы заработать на жизнь, Али-Баба собирал хворост и продавал его на базаре. И вот однажды…

Как попасть: стоимость билетов от 120 до 180 рублей.

Музыкальная сказка «Щелкунчик»

Время: 20 сентября в 14.00

Место: Смоленская областная филармония (Концертный зал им. Глинки)

schelkunchik

Что будет: детская музыкальная сказка «Щелкунчик» в сопровождении Смоленского симфонического оркестра.

Как попасть: стоимость билета — 150 рублей.

Художественные мастер-классы и экскурсии по галерее

Время: 20 сентября 11.00

Место: Художественная галерея

murmik2

Что будет: студия «Мурмик» приглашает ребят на художественные мастер-классы и увлекательные экскурсии, где расскажут, как появилась первая картина, какой цвет в древности был дороже золота, какой вклад в искусство внесли куры и многое другое о картинах и художниках.

Как попасть: программа рассчитана на детей от 5 до 10 лет; стоимость билета – 100 рублей.

  1. Идея театральная

Постановки Смоленского драмтеатра

Время: спектакль «Верная жена» — 19 сентября в 18.00
спектакль «Беда от нежного сердца» — 20 сентября в 17.00

Место: Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова

????????????????????????????????????

Что будет: «Верная жена» — любовная история в двух действиях с интригующим сюжетом.  Муж Констанс Джон завел любовницу, и не какую-нибудь, а лучшую подругу собственной жены, и об этом знает весь Лондон. А еще «заботливая» родня и знакомые стараются изо всех сил раскрыть Констанс глаза на этот вопиющий поступок Джона. Как отреагирует верная жена на это? И что есть верность?

«Беда от нежного сердца» — водевиль по пьесе В. А. Соллогуба. По сюжету сын богатого откупщика Александр, приехавший из Тамбова в Петербург, ищет невесту. Невест-то вокруг него, что называется, навалом — да как выбрать одну-единственную? И  как бы узнать — они готовы выйти замуж за него, Александра, или предпочитают его миллионное наследство. Тогда отец главного героя идет на хитрость…

Как попасть: стоимость билетов на спектакль «Верная жена» от 150 до 400 рублей, на водевиль «Беда от нежного сердца» — 200 рублей.

Премьера от театра «Миракль» — «Оркестр «Титаник»

Время: 20 сентября 18.00

Место: молодежный театр «Миракль» (ул. Ленина, д. 16)

миракль

Что будет: премьера — спектакль в жанре Мистерия Бомж «Оркестр «Титаник». Странные дела творятся на заброшенной железнодорожной станции. Кипят страсти, строятся планы о том, как выбраться отсюда, со дна жизни. Можно или нельзя жить иллюзиями, где взять силы, чтобы смотреть жизни в лицо? И невозможно поверить в то, что Доко, Мэто, Луко и Люба избраны, и странный Хари Худдини искал их целую вечность…

Как попасть: стоимость билетов на спектакль – 300 рублей.

  1. Идея кулинарная

Праздник урожая во Фленове

 Время: 20 сентября, начало – в 12.00

Место: пос. Фленово

korzina_s_urozhaem_1440

Что будет: на этот раз смоляне соберутся на территории историко-архитектурного комплекса «Теремок» для того, чтобы отметить праздник урожая «Золотая осень. Тенишевские праздники во Фленове». Гостей порадуют не только традиционной для такого мероприятия сельскохозяйственной ярмаркой; в программе праздника также значится театрализованный концерт, флешмоб с русским хороводом, шоу мыльных пузырей, показ мод, лотерея и многое другое.

Как попасть: до места проведения праздника легко добраться на общественном транспорте: на автобусах и маршрутках под номером № 130 — до Фленова и №104 – до поселка Талашкино. Цена билетов: взрослый – 100 рублей, детский – 50 рублей.

Праздник живота в Лопатинском саду

Время: 20 сентября с 12:00 до 20.00

Место: ЦПКиО Лопатинский сад, массовое поле

кулинар фест

Что будет: первый в Смоленске интернациональный кулинарный фестиваль «Смородина» обещает подарить смоленским гурманам самые вкусные осенние выходные. Прямо на глазах у гостей фестиваля повара поделятся секретами своей национальной кухни, приготовят (и, конечно же, дадут попробовать) множество вкусных блюд и проведут для всех желающих кулинарные мастер-классы. На фестивале также будут работать Ярмарка мастеров и детский игровой городок с аниматорами.

Как попасть: вход бесплатный

  1. Идем в кино!

 Череду осенних блокбастеров на экранах смоленских кинотеатров продолжает фильм «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». Вторая часть молодежной антиутопии (первая вышла на экраны в прошлом году) вновь берет за основу одноименную книгу Джеймса Дэшнера и рассказывает нам о том, как складывается судьба главных героев после того, как им удалось выбраться из таинственного Лабиринта. Теперь их ждет новое, не менее опасное испытание – Жаровня, огромная раскаленная пустыня, населенная жертвами опасного вируса. Вдобавок ребят по-прежнему преследует руководство секретной организации ПОРОК, лицом которой в новом фильме стал хорошо знакомый всем поклонникам «Игры престолов» Эйдан Гиллен (он же – Петир «Мизинец» Бейлиш). По словам режиссера фильма, Уэса Болла, картина будет слегка отличаться от книги-первоисточника.

в лабир

Еще одна премьера этой недели – русско-американская картина на популярную сегодня тему нашествия зомби «Кутис». На этот раз опасный вирус, превращающий людей в кровожадных питающихся плотью существ, поражает воспитанников частной школы. Милые детишки в одночасье превращаются в зомби-армию, которой противостоит лишь небольшая группа школьных учителей и старшеклассников. Трейлер фильма недвусмысленно намекает на то, что нас ждет очередная «черная комедия» про зомби-Апокалипсис с Элайджей Вудом, Рэйном Уилсоном и Хорхе Гарсиа в главных ролях. конечно, до уровня «Добро пожаловать в Зомбилэнд» фильм вряд ли дотянет, однако поклонников жанра наверняка порадует.

кутис

Уставших от американского кинопрома смолян тоже ждет сюрприз – комедия и мелодрама «Сюрприз», в списке стран-«производителей» которой значатся Бельгия, Германия, Ирландия и Нидерланды. Сюжет картины начинается с того, что молодой миллионер решает умереть. Правда, как и когда его настигнет плановая кончина, он все же знать не желает и потому заключает договор со специальной фирмой, которая обещает взять на себя все организационные вопросы столь щекотливого дела. Внезапно мужчина знакомится с еще одной клиенткой фирмы – молодой девушкой, в которую (по законам жанра) быстро влюбляется. И вот уже молодые люди и думать не хотят о смерти, намереваясь вместе жить долго и счастливо, однако разорвать договор с компанией оказывается не так просто. Примечательно, что изначально картину должны были снимать в США, а на главную роль претендовала сама Скарлетт Йоханссон. Однако режиссер фильма в числе ее поклонников, судя по всему, не значится; он решил, что актриса с такой ролью не справится и настоял на том, чтоб съемочная площадка фильма переехала в Европу.

kinopoisk.ru

Ну а самых маленьких смоленских зрителей ждет очередной, четырнадцатый по счету выпуск журнала «Мульт в кино». Причем на этот раз ребят порадуют премьерой – новым мультиком «Тима и Тома», в котором рассказывается история девочки-слонёнка и бегемотика. И, конечно, малышей ждет встреча со старыми друзьями: Лунтиком (эпизод «Самые мягкие ладошки»), Фиксиками ((«Конструктор»), забавными и любознательными котиками («Не бросай как попало»), а также две серии мультфильма «Бумажки» («Сокровища бумажной пещеры» и «Удачный кадр»).

afisha_kino_mult