Идеи для уикенда в Смоленске 4-6 октября

Первые выходные октября будут богаты на интересные события, не пропустите их!

 

День открытых дверей в уникальном парке-музее «Форпост 863»

Бесплатно для всех желающих — в воскресенье 6 октября.

На площадках парка-музея «Форпост 863» будет представлена ретро-техника времён Великой Отечественной войны, современное обмундирование и вооружение сил специального назначения, а реконструкторы клуба «Смоленский рубеж» проведут лекции, посвящённые теме освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
Кроме того, на площадке музея авиации и космонавтики пройдут бесплатные сборные экскурсии, в том числе с посещением вертолёта Ми-2, а также будут представлены авиационные тренажёры и VR-симуляторы.
Все желающие смогут попробовать свои силы в игре лазертаг на военно-тактическом полигоне. Вход на территорию парка, как и возможность посетить все представленные активности, в этот день будут абсолютно бесплатными для всех посетителей.
Парк-музей расположен на территории аэродрома «Смоленск-Южный» (п. Тихвинка, 46Б, заезд со стороны дома отдыха «Колесо»), добраться из центра города можно на автобусах № 11; № 127; № 143 и маршрутных такси № 41Н; № 104; № 142 (до остановки «Аэропорт»).
Проект по созданию в Смоленске военно-патриотического парка-музея «Форпост 863» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Подробности о мероприятии 6 октября можно узнать в официальном сообществе парка-музея «Форпост 863» в социальной сети «Вконтакте».

 

II Фестиваль современной академической музыки и актуального театра [Место: Смоленск]

Второй фестиваль, объединит специально написанные для Смоленска произведения современной академической музыки. В них объединяется музыка композитора Даниила Посаженникова, тексты драматургов Элины Петровой и Ксении Савельевой, использующих для создания драматургических партитур архивы, воспоминания, статьи и истории живых смолян о локациях города. Концерты исполнят музыканты проекта Геометрия Звука, в том числе солисты ансамбля Ю. Башмета «Солисты Москвы

5 октября, 19:00 Поэма о производствах города в здании Смоленской обувной фабрики «Музыка. Машины» Место: ОАО Смоленская обувная фабрика (ул.Попова,5)

Музыкально-драматургическая партитура, в которую вплетены лязг машин, запах фабричных материалов, громада заводских помещений и истории смолян о несуществующих или действующих на последнем издыхании производствах

6 октября, 12:00 – 18:30 Спектакль-цикл о Смоленске «Там был мой Дом»

Начало: Дизайн – пространство «Среда» (ул. Ново-Московская 2/8, ТЦ Мануфактура). Конец: Музей «Башня Громовая» (ул. Октябрьской Революции, 3)

Часть первая – «Опыт со зрителем» 12:00 – 13:00 Где: Дизайн-пространства «Среда». (Ново-московская 2/8, ТЦ « Мануфактура»)

Часть вторая – «Карманный Смоленск» 13:30 – 14:20 (для зрителей предусмотрен трансфер на место проведения спектакля). Где: Начало — Смотровая площадка за СмолГУ, конец — площадь у к/т «Октябрь»

Часть третья – «Там был мой Дом» 16:00 – 17:15 (для зрителей предусмотрен трансфер на место проведения спектакля. Место отправления пл. Победы. Время отправления 15:30).

Часть четвертая – «Реквием» 17:30 – 18:20. Где: Музей «Башня Громовая» (ул. Октябрьской революции, 3)

 

 

Ночная поэма о Смоленске. Экскурсия с фонарём

Романтика ночи, дух творчества, увлекательные истории из книг и удивительная история Смоленска ждут вас на первой в городе ночной экскурсии, основанной на творчестве литераторов-смолян и писателей, кому волею судеб, довелось побывать здесь и почувствовать дух этого удивительного места.
Гражданские проекты
Ночь – прекрасное время для чтения с фонарем. На этот раз мы будем читать улицы Смоленска!

Экскурсию на два голоса проведут гиды Михаил и Ольга Ефимкины.

Экскурсия состоится в субботу 5 октября.

Цена билета: 400 р. с человека. Оплата исключительно на месте встречи организаторам. Предоплата не предусмотрена. Но предварительная регистрация обязательна. По возможности, захватите на прогулку фонарики.

Место встречи: «Штаб» (Маршала Жукова, 9)

Начало в 21.00. Прогулка продлится 3 часа.

 

Дорогами Высоцкого

5 октября 2019 года на сцене Смоленской областной филармонии состоится концерт «Дорогами Высоцкого», организованный в рамках Осеннего молодёжного форума Московской консерватории «Партитура будущего» при поддержке Фонда развития творческих инициатив (художественный руководитель фонда — профессор Александр Соловьев). В этот день смоленская публика получит возможность услышать знакомые всем песни в необычной аранжировке — в концерте примут участие Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева, органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая, пианист Михаил Кривицкий, вокалисты Тарас Ясенков и Мария Челмакина, актёр Петр Татаринцев, а также директор дома-музея Высоцкого, сын великого поэта Никита Высоцкий, голос которого удивительно сходен по тембру с голосом его отца, что делает его присутствие связующей нитью между автором и слушателем.

Когда: 05.10.2019 — 19:00
Концертный зал: Большой зал Смоленской областной филармонии
Цена билета: от 600 рублей

 

Rock Fest в А-Клубе 

4 октября 2019г. в А-Клубе пройдет сборный рок концерт в котором примут участие известные рок коллективы г. Смоленска и области.

Вы услышите такие направления как СКА-поп-панк, Инди-рок, панк рок, Heavy Thrash Metal и др. Начало мероприятия запланировано на 19.00.

5 крутейших команд Смоленска и области!!! 5 часов драйва, веселья и запильного расколбаса от панка до хэви метала

Порядок выступлений:
Yeti
Группа «Живой»
Рыжий Кот
Алая буква
Железная Хватка

Цена билетов: 200 предпродажа, 300 на входе, VIP — 500

 

PCP | Большая Акустика: КИШ, КИНО, СГ

5 октября в смоленском баре Малевич состоится большой акустический концерт группы PR CONTACT PROJECT (г.Смоленск)


ТРИ БОЛЬШИХ БЛОКА:
1. Песни группы КИНО
2. Песни группы СЕКТОР ГАЗА
3. Песни группы КОРОЛЬ И ШУТ

— Бар Малевич (Пржевальского 3)

Стоимость билетов: 400р — предпродажа

Любая информация о концерте по номеру: 60-81-81

 

 

Премьера фильма «ЗАМЫСЕЛ»

Режиссёр: Дмитрий Зодчий.
Производство: Донфильм. При содействии Ленинградского рок-клуба.

Жанр: драма, гротеск.
Мальчик, ищущий ответы на важные вопросы попадает в странное место, в котором обитают Смыслы…
6 октября воскресенье в Траффике ⏰ 18:00
Регистрация: +7 919 045 33 09 или онлайн vk.me/kino_traffic
Смотрим и обсуждаем с создателями фильма.
КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!